Сделала в ванной комнате удобный навесной шкафчик для хранения: он компактный и очень практичный

Шкафчик в ванной комнате - вещь необходимая, ведь в нем можно хранить некоторые медицинские предметы - вату, бинт, антисептик. Можно убирать косметические уходовые средства. И совсем необязательно такой шкафчик покупать, ведь его можно смастерить своими руками, использовав простые материалы и инструменты.

Что необходимо подготовить для работы?

Ванная комната - это не подсобное помещение в доме, а полноценная комната отдыха, если ее правильно организовать. Принять душ или ванну, привести себя в порядок, заняться какими-то необходимыми медицинскими процедурами - все это делается в ванной комнате. И для того чтобы все необходимые предметы были там под рукой, нужно место для их хранения. Практичный навесной шкафчик как раз и подойдет для этой цели. Чтобы его сделать, следует подготовить следующее:

  • деревянные дощечки;
  • рамку для фотографий необходимого размера;
  • столярный универсальный клей;
  • мелкие саморезы;
  • рулетка, карандаш;
  • петли для крепления шкафчика;
  • мебельные петли для дверцы;
  • подходящий по размеру крючок, чтобы закрывать шкафчик;
  • лобзик;
  • акриловая краска;
  • кисточка.

Также вам может понадобиться зеркало, если вы решите оформить им навесной шкаф.

Заготовка деталей

Для упрощения работы удобнее всего за основу габаритов шкафчика взять размеры рамки для фотографий, которая будет играть роль дверцы.

Измерьте стороны рамки. Эти размеры будут соответствовать наружным размерам шкафчика. Лучше всего прочертить в масштабе или в натуральную величину будущую поделку, чтобы правильно произвести заготовку всех основных деталей - боковых панелей, верхней и нижней деталей, а также полочек внутри. Учитывайте толщину досок, которые вы взяли в работу. Удобнее сделать крышку и дно шкафчика длиной, равной ширине фоторамки, и располагать их заподлицо с боковыми панелями. Продумайте высоту расположения внутренней полки, ведь если вы планируете размещать в ней разногабаритные предметы, то высокие флаконы, к примеру, должны там помещаться, чтобы их тоже можно было убирать в шкафчик.

Все детали после того, как вы их отпилите в нужном размере, обязательно зачистите до гладкости, чтобы не было заусенцев.

Окрашивание деталей

Готовые детали следует покрасить. В данном проекте использована акриловая краска, но можно выбрать защитное покрытие, сохраняющее натуральный цвет древесины, - все зависит от того, каким вы хотите увидеть шкафчик в своей ванной комнате.

Сборка корпуса

Все детали склеивайте между собой при помощи столярного клея. Не забудьте измерить каждый угол при помощи угольника, чтобы ваш шкафчик был ровным и опрятным, а не кособоким. Также измерьте расположение полочки внутри шкафчика. От нижней панели отложите одинаковые расстояния по боковым панелям изнутри. В соответствии с этим размером и половиной толщины полки по наружной стороне боковинок сделайте отметки места расположения крепежа. Вставьте полку и прикрепите ее саморезами. Можно полку сделать съемной - закрепить направляющие, на которых она и будет держаться.

Головки саморезов покрасьте, чтобы их не было видно. Можно предварительно их скрыть при помощи шпатлевки.

Установка фурнитуры

С изнаночной стороны корпуса шкафчика закрепите петли для подвешивания. Установить эту фурнитуру лучше всего, пока на шкафчик не навешана дверца.

На одной из боковых панелей закрепите петельку для откидного крючка. Вы можете использовать магнитный замок вместо крючка.

В данном проекте у шкафчика нет задней стенки, так как он сам по себе будет располагаться на стене. Но если у вас будет необходимость дополнить его таким элементом, то воспользуйтесь листом ДВП, который нужно будет обрезать в размер, убрав по 2 миллиметра по наружному контуру шкафа и закрепив мебельным степлером на каркасе.

Дверца шкафчика

Особенностью навесного шкафчика, который я предлагаю вам смастерить самостоятельно, является дверца-фоторамка. Лучше всего, если рамка будет с достаточно широкими полями, чтобы и петли, и крючок можно было аккуратно установить и они не портили внешний вид готовой работы.

Вместо постера в рамку вставьте зеркало. Для работы со стеклом необходим определенный навык и качественный стеклорез. Поэтому лучше всего, взяв с собой рекламную вкладку из рамки под фотографию, обратиться в специализированную мастерскую, где вам изготовят зеркало нужного размера.

Вставьте зеркало, надежно закрепив его откидными шлицами.

Отметьте расположение обеих мебельных петелек. Покупая их в магазине, обратите внимание, чтобы петли были накладные и не требовали специальных выемок для плотного закрытия.

Закрепите с торца рамки крючок на уровне расположения петли.

Повесьте готовый шкафчик на место и поставьте в него необходимые предметы. Почистите зеркало. Вы можете гордиться своей работой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея такого оригинального шкафчика для ванной комнаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.