Из небольшого керамического горшочка и горстки зеркальных плиток я сделала красивый диско-шар для посадки цветов: блестит и радует глаз

Любите ли вы диско так, как люблю его я? Хотите сделать роскошный диско шар из обычного подвесного керамического горшочка для кашпо. От солнечного света по всему дому будут яркие блики!

Кстати, а вы знали, что диско-шар был запатентован в 1916 году? Задолго до появления моды на такой аксессуар в 1970-х подобные шары уже были установлены в джазовых ночных клубах в 1920-х.

Инструментарий и материалы

Вот все, что понадобится для работы:

  • подвесной керамический горшок в форме сферы;
  • зеркальная плитка 1 х 1 см;
  • наждачная бумага;
  • цепь из нержавеющей стали;
  • крюк;
  • клеевой шприц и клей, чтобы заполнить его.

Чтобы разместить растения внутри горшка, я использую обрезанный пластиковый горшок и дренажную тарелку.

Полезный совет: не используйте клей прямо из тюбика или флакона. Лучше всего обзавестись аппликатором — шприцем, кисточкой или палочкой. При наполнении шприца важно надевать перчатки, чтобы предотвратить попадание капель клея на кожу.

Подготовка к работе

Приклеить что-либо к гладкой глазурованной керамике не удастся, если вы предварительно не обработаете поверхность наждачной бумагой. Кроме того, поверхность горшка для растений нужно обезжирить (например, ацетоном или техническим спиртом), и протереть безворсовой тканью: даже мелкие соринки ухудшают сцепление.

Работать лучше в перчатках, чтобы не оставить отпечатков на блестящей мозаичной плитке.

Выкладывание мозаики

Наносите клей либо на зеркальные фрагменты, либо на сам горшочек, но не на обе поверхности сразу, иначе не избежать некрасивых потеков. Начните выкладывать снизу.

Потребуется некоторое время, чтобы клей застыл. Не переходите на следующий ряд, пока предыдущий не схватится полностью. Да и глазам нужно давать отдых: от мелкой работы с блестящей плиткой они быстро устают.

Располагайте элементы мозаики вплотную к предыдущему ряду. Постепенно покройте зеркальными элементами всю поверхность кашпо.

Помните, что нужно оставить свободными небольшие участки для отверстий для крепежа.

Крепеж

Используя кусачки для проволоки, отрежьте 4 фрагмента проволоки (примерно по 25 см). Цепь также разделите на 4 равные части.

Проволоку проденьте в отверстия горшка и сформируйте кольцо. Надежно закрепите края проволоки, чтобы кольцо не разошлось — будет обидно, если кашпо вдруг выскользнет и разобьется.

Осторожно разомкните крайние звенья цепочек и закрепите их на проволочных кольцах. Отрегулируйте длину — возможно, вы захотите сделать подвес более коротким. Свободные концы зафиксируйте на крюке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам такой горшок для растений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.