Муж принес домой старую железную печку и взялся за дело. А сегодня вся соседская детвора проводит вечера у нас в саду, не выгнать

Многие женщины жалуются, что у них мужья не делают ничего по дому. У нас иная проблема - супруг постоянно что-то мастерит. Приходится запрещать ему приносить домой разный хлам. Хотя он и собирает из него потрясающие вещи. Но в этот раз он превзошел самого себя, а началось все со старой железной печки, которую он принес домой.

Рождение идеи

Однажды мы были в гостях у нашего друга и тот похвастался приобретением. У него в саду стояла деревянная бочка, а рядом с ней - печка, которая нагревает воду до комфортной температуры. У печи один вход внизу и два выхода сверху. Холодная вода поступает в нижнюю часть и нагревается, заставляя ее подниматься и возвращаться в верхнюю часть бочки.

На вечеринке по случаю дня рождения мы опробовали эту гидромассажную ванну, причем многие купались уже поздно ночью. Температура воды позволяла делать это в любое время суток. Темнота, теплая ванна и чистое звездное небо над нами.

На заметку

Я сразу поняла, что муж очень воодушевился этой идеей. Он начал думать, как может и сам на своем участке построить джакузи. Нет, он решил сделать нечто более глобальное. Это должен был получиться стационарный бассейн + джакузи, который может работать как с подогревом воды, так и без него.

Он сразу решил, что должно хватать места для нескольких человек. На "открытие" там купалось сразу до 10 человек. Конечно, все соседские дети были там. Они не хотели пропустить веселье. Мы все любим купаться, но садовая ванна слишком маленькая, особенно если вы хотите купаться с кем-то.

Основа джакузи - ванна

Надо сказать, что стандартные бочки или ванны нас не устраивали. Муж хотел получить нечто совершенно другое. Мы определенно хотели, чтобы вся семья с 5-6 гостями имела возможность понежится в воде. Поэтому мы выбрали ванну из лиственницы достаточно большого объема, чтобы в ней можно было свободно разместится, плавать и отдыхать.

В конечном варианте наша ванна идеально подходила для 6 человек, в нее спокойно могут поместится 8 гостей, но и для 10 детей вполне годится. Более того, печку для нагревания воды муж просто нашел на улице, поэтому на нее не потребовалось тратиться. Поскольку емкость вмещает 2400 л и весит 280 кг, необходимо было тщательно продумать логистику и выстроить основание, подходящее для этого веса (около 3,5 т). Для этого мы решили соорудить помост из лиственницы.

Реализация идеи

Нам повезло, что до желаемого места можно было добраться с улицы с помощью крана, что мы, конечно, заранее уточнили по телефону. Поскольку джакузи установлено на деревянном помосте, на основу было решено настелить металлическую или каменную плиту перед дверцей печи, чтобы защитить древесину от падающих углей.

По словам экспертов, воду в ванне можно оставлять круглый год, если принять соответствующие меры предосторожности. Конечно, слив жидкости зимой - удобная альтернатива, но сидеть в горячей ванне особенно приятно в прохладные осенние дни.

Наши проблемы

Надо упомянуть, что нижняя пробка представляет собой проблему при подключении горячей ванны к печке. После купания ее следует закрывать только тогда, когда в печке больше нет углей. К счастью, вода очень медленно остывает, так что утром она все еще составляет 20-25 ° C, даже когда температура ниже нуля.

Очистка воды

Конечно, вы все равно должны заботиться о качестве воды. Сначала мы думали, что будет достаточно время от времени менять ее и использовать небольшой фильтр-насос с таймером для длительного отсутствия во время летних каникул. К сожалению, это не сработало. Оставлять ванну пустой не рекомендуется, в том числе потому что древесина обеспечивает герметичность только во влажном состоянии (в первые несколько дней джакузи капает до тех пор, пока древесина не разбухнет. Теперь мы используем следующую схему:

  • Химическая добавка c активным кислородом (без хлора).
  • Фильтр-насос.

Насос находится рядом с ванной, и два шланга свисают через край в воду.

Защита от грязи

Гидромассажная ванна покрыта пластиковым брезентом с отверстием посередине. Она стоит рядом с деревьями и кустарниками, так что на брезенте можно найти листья и пыльцу. Вместе с попадающей внутрь дождевой водой это приводит к появлению неприятного запаха. После первых попыток с помощью стержня посередине установить брезент так, чтобы дождевая вода вытекала наружу, теперь мы используем две надувные подушки (120 х 120 см), благодаря которым брезент очень хорошо изгибается, а дождевая вода сбоку может стечь.

Мы решили вытянуть дымоход так, чтобы дым уходил повыше. Если вы правильно нагреваете печь, ее труба начинает светиться. Это великолепное зрелище ночью, но вы никогда не должны прикасаться к ней. Сама печь снаружи только теплая и никогда не бывает такой горячей, чтобы можно было обжечься - в отличие от дымохода.

Заключение

Достижение оптимальной температуры купания само по себе является несложным, это даже весело. Но у конструкции нет термостата, который можно использовать для установки желаемой температуры. Поэтому термометр абсолютно необходим. Наша желаемая температура составляет 36 °С. Конечно, теплая вода скапливается на поверхности, но внизу она может быть все еще холодной. Поэтому перед измерением температуры желательно энергично размешать воду с помощью лопасти.

В зависимости от температуры наружного воздуха для достижения желаемого нагрева требуется 3-6 часов. Летом нашим детям также нравится купаться на следующий день, когда вода уже почти остыла. Если вы выбираете джакузи, вам больше не нужен детский бассейн. Мы полностью довольны нашим новым изобретением. Теперь все ребятишки проводят время у нас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам идея создания теплого бассейна во дворе?  
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.