Если жалко расстаться со старой люстрой, можно сделать из нее стильный светильник для сада

Я мастер по дереву и часто переделываю старую мебель или просто мастерю что-то новое. Но этот проект был немного не по моему профилю. Убираясь в гараже, я наткнулся на старую люстру. Давно хотел выбросить ее, да все не доходили руки. И вот мне пришла идея переделать ее в стильную штуку для украшения сада. Получилось даже лучше, чем я ожидал.

Шаг 1. Разобрать люстру

Честно говоря, это не первая люстра, которую я разобрал. Но в тот раз передо мной не стояла задача собрать ее обратно. Теперь же важно было запомнить, что к чему крепится. Если возьметесь за это дело, будьте внимательны. Самая важная вещь, которую нужно помнить, - это то, как люстра разбирается, чтобы вы могли собрать ее потом.

Я открутил куски и начал обрезать провода и вытаскивать их. Вытащив все провода, я снял один патрон, чтобы посмотреть, подойдет ли мой диодный фонарик к нему по размеру. Все подошло идеально. Прекрасно! Видите на фото большую медную деталь слева? Я решил ее оставить.

Шаг 2. Разобраться с гайками

Резьба на старых деталях от люстры довольно оригинального размера, поэтому я решил повторно использовать оригинальные гайки. Тот фонарик, что слева, крепился оригинальной гайкой, а тот, что справа, сломался. Мне пришлось несколько раз согнуть его вперед и назад, пока он не оторвался. Так что лучше оригинальные гайки не менять, крепить прямо на них.

Шаг 3. Аэрозольная краска для люстры

Для этой многоцелевой люстры я использовал краску-бронзянку. Она лучше подходит для металла, но красят ею и дерево (я не раз пользовался ею при изготовлении мебели).

Она на масляной основе и довольно долго сохнет, но выглядит отлично, придавая изысканность и стильность.

Шаг 4. Подвесить люстру на стойку в саду

Я попробовал привинтить фонарики на солнечных батареях к люстре и посмотреть, как это все будет выглядеть. По резьбе все подходило идеально, но стойки каждого фонарика показались мне слишком высокими! С ними люстра выглядела громоздкой и топорной. Я решил усложнить себе задачу и сделать еще один шаг.

Шаг 5. Укоротить стойки светильников

Я разрезал трубки своей составной торцовочной пилой. По сути, из каждой стойки получилось по две коротких. Я опасался, что они не будут работать в таком виде, но все получилось отлично.

Прикрутил фонари на место и включил их – все работало. Люстра в таком виде устраивала меня на все 100 %.

Теперь у меня в саду новый интересный предмет декора. Я сделал правильный выбор, что не выбросил старую люстру. Всегда можно дать вещи второй шанс, если подумать хорошенько и приложить руки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сделать себе такой садовый светильник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.