Папа построил для сыновей игровой домик с солнечной установкой: дети в восторге от такого подарка

Этот проект начался как идея для небольшого игрового домика для моих мальчиков, а затем расширился и вырос, причем не только по размеру, но и по обустройству. Чтобы сделать игровой центр более современным, я добавил солнечные панели на крыше домика.

Основную постройку я построил довольно быстро. Больше времени заняли последние штрихи, такие как установка дверей, окон, освещения. Зато результат порадовал всю семью.

Откуда появилась идея

Оригинальная идея пришла благодаря поискам вдохновения в интернете. Я нашел огромное количество изображений и идей. В итоге был создал эксклюзивный дизайн. Я делал грубые наброски и корректировал. В итоге получился оптимальный план многофункциональной постройки.

Сборка состояла из трех частей. Сначала я сделал основную постройку, а потом дополнил ее стеной для скалолазанья и другими игровыми элементами. Я проделал разные отверстия, чтобы детям было еще интереснее играть.

Я использовал комбинацию новой древесины, а также древесины из поддонов. В основном эти элементы скрыты от глаз, поэтому непринципиально, насколько красивая древесина применялась.

Передо мной был чистый холст в форме сада, на котором был только дерн и ничего больше. Я начал с определения размеров будущей базы, а затем выложил доски, чтобы получить представление о конечном размере. Как только я остался доволен результатом, я использовал несколько каменных блоков, которые уложил на песчаное основание. Получился импровизированный фундамент. Важно убедиться, что все блоки находятся на одном уровне, чтобы пол потом не перекосило. Затем база была покрыта мелиорированной древесиной из поддонов.

Как только основание было закончено, я сосредоточился на стенах и снова создал структуру, сначала на компьютере и на бумаге, в потом создал все в реальности. На этом этапе также были добавлены четыре столба, которые будут поддерживать переднюю часть крыльца.

После того как стены были собраны и скреплены вместе, я покрыл их шпунтованной древесиной, которая одновременно выполняла роль отделочного материала и еще больше укрепила стены.

После установки любых деревянных элементов я всегда их зашкуриваю. Не стоит рисковать. Также нелишним будет пропитать древесину морилкой или покрасить. До последнего пункта у меня пока не дошли руки. Но я планирую использовать лак или раскрасить дом в стиле какой-нибудь компьютерной игры, в которую любят играть дети.

Крыша

Я провел довольно много времени, работая над крышей, так как это действительно важный элемент, который нужно сразу сделать хорошо. Дизайн был основан на том, что на кровле будут располагаться солнечные панели. Их я разместил на задней стороне игрового дома, скрытой от глаз, а также на южной стороне, которая связана с колодцем.

После этого нужно было замерить панели и решить, как они будут располагаться. Всего у меня получилось разместить 5 панелей. Я аккуратно выложил их. Предварительно при помощи угловой линейки убедился, что все ложится ровно. После этого можно было завершить кровлю при помощи отделочных материалов. Дополнительно я укрепил основание крыши.

Защита панелей и последующие работы

Затем поверх основания была нанесена мембрана для обеспечения водонепроницаемого слоя. Ее я уложил внахлест, чтобы нижние секции не оказались открытыми.

Для окончательного покрытия крыши были использованы битумные плитки, что дает отличную атмосферостойкость.

Наконец, я создал несколько деревянных желобов, чтобы собирать воду в подготовленную бочку.

Особенности солнечной установки

Солнечная установка состояла сначала из двух панелей. Но в итоге я задействовал 5 панелей по 100 Вт. Чтобы обеспечить необходимое питание, я использовал старые батареи от ноутбуков. Они были размещены в 3D-печатных держателях.

Первоначально батареи были размещены внутри игрового домика, но затем были перемещены в наружный корпус.

Что внутри

Внутри домика изначально была ступенька на второй уровень и голые стены. Для отделки второй этаж пришлось переделать. Теперь внутри есть место для отдыха. Отделка выполнена из ламината.

После этого я решил добавить еще солнечных панелей. Работать над домом было очень весело и интересно. Особенно такая модернизация пришлась по вкусу детям, которые теперь являются обладателями ультрасовременного дома. Они учатся экономии электричества и постигают принцип работы солнечных батарей. Но разумеется, им намного интереснее играть.

Так как в саду осталось еще много свободного пространства, я планирую не останавливаться на достигнутом. Можно создать большой игровой комплекс, и тогда дети смогут звать к себе друзей, отмечать праздники и просто хорошо проводить свободное время. Мне нравится смотреть, как они играют. Пустой газон просто сводил меня с ума. Это слишком скучно и неинтересно ни для кого из нашей семьи. А благодаря моему проекту мы все прекрасно провели время и научились создавать нечто уникальное и креативное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам задумка такого игрового дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.