Мой брат из старого столика от швейной машинки и ящика от комода сделал оригинальный письменный стол

Примерно около года назад я ради интереса зашла в ближайший комиссионный магазин, Давно там не была и решила разведать обстановку. Вошла и сразу на входе увидела старый, но все еще великолепный стол от швейной машинки. Купила. И с тех пор он стоял у меня на даче, и я не представляла, что с ним делать. Недавно в гости приезжал брат, увидел эту вещицу и предложил дать ей вторую жизнь. Было решено сделать мне столик с полками, чтобы я могла заниматься рукоделием. Отлично.

Материалы и инструменты

Для работы понадобятся стандартные инструменты: пила, шлифовальный станок, молоток, долото, крепежи, клеевой пистолет, газеты или обои для вспомогательных работ, защитные перчатки и очки. Из материалов придется купить грунтовку, краску и кисточки, а также пиломатериалы, если не из чего делать перегородки. Старайтесь работать на открытом воздухе, особенно на этапе покраски.

Конфигурация

Дополнительные элементы в виде полок решено было сделать из старых ящиков от комода. Я вообще планировала сделать из них уличные вазоны для цветов, но раз такое дело, то лучше пустить их под мебель.

На определение конфигурации ушло довольно много времени. Мы не могли сложить полки так, чтобы было удобно пользоваться и хранить различные материалы для рукоделия. Наконец выбрали подходящий вариант. Дело осложнялось тем, что брат велел мне продумать расположения всех элементов, а я долго не могла определиться. Но в итоге мы все решили. На этом этапе, кстати, сняли с поверхности стола и крышку, которая являлась стандартным классическим элементом для подобного рода мебели.

Сняли и сразу открутили со столика все крепежные элементы. Получилось примерно так. Но снимать совсем крышку не обязательно. В качестве варианта можно снять раму, которая находится под крышкой, и поставить крышку на место. Получится более естественно. В принципе, потом мы так и решили сделать.

Разобрать швейный стол

После снятия крышки брат взялся за снятие рамы. Фактически, именно рама и удерживает швейную машину внутри стола. Снять ее получилось без проблем. Была использована электрическая дрель. После того, как были сняты винты, оказалось, что рама дополнительно укреплена клеем. Брат признался, что это был его любимый момент: просто взять молоток и монтировку и аккуратно выбить деталь. Ее сняли легко и изящно. Сразу убрали в сторону, потому что она больше не понадобится.

Обработка поверхности

Прежде чем браться за работу дальше, всю деревянную поверхность нужно обработать с помощью шлифовального станка. Мы использовали три вида шлифовальных дисков: на 60, на 150 и 220. Самый грубый - 60, очистил поверхность от налипшего клея и выровнял различные вмятины и сколы, а самый высокий сделал поверхность идеально гладкой. Дальше немного поработаем с крышкой. Для удобства можно работать на полу или земле, только предварительно постелите несколько газет или кусок ткани. У нас в работу пошли старые виниловые обои, которые остались после ремонта и уже давно выцвели, а выбросить было жалко.

Дальше с помощью специального инструмента типа "крег джиг" были сделаны несколько отверстий для винтов. С помощью винтов крышка была прикреплена к основанию стола. Все внутренние стыки были обработаны клеем для лучшей защиты. Я люблю пользоваться клеем, он помогает не только дополнительно закрепить детали и сделать предмет более устойчивым, но и заполняет мелкие стыки, в щелях которых могут поселиться насекомые. Монтажная пена для такой тонкой работы не подходит, а клей в самый раз.

Ящики

Теперь пришло время заняться ящиками, которые до того я собиралась использовать под уличные клумбы. Если же ничего подобного у вас нет, можно использовать пиломатериалы для создания похожих элементов. Но, конечно, с готовыми ящиками процесс пойдет гораздо быстрее. С помощью пилы нужно удалить нижний паз, который удерживает ящики в шкафу, тот самый элемент, благодаря которому они сохраняют устойчивость и не падают. Затем нужно поставить ящики в том порядке, в котором вы предполагаете их крепить. Это нужно сделать, чтобы, во-первых, не портить расходный материал, если что-то не получится, а во-вторых еще раз убедиться, что готовая композиция вас полностью устраивает, ведь переделка займет много времени.

Если вы используйте один большой ящик, позаботьтесь о дополнительном дереве для создания перегородок. Пиломатериалы также нужно будет зашлифовать и покрыть защитным химическим составом, разрезать по нужным размерам и с помощью клея и крепежных элементов прикрепить их внутрь. Обязательно дайте клею высохнуть. Время указано на упаковке или в инструкции.

Крепим ящик к столу

Прикрепить ящики к будущему столику не составляет большого труда, но вам понадобятся зажимы. Брат любит пользоваться клеем, но в этом случае нам пришлось попросить у соседей гвоздевой пистолет, чтобы временно прикрепить шкаф к столу, пока будет сохнуть клей. Всю конструкцию можно смело переворачивать горизонтально или вертикально, ввинчивать шурупы и вбивать гвозди. Только не переборщите с клеем. Наносите его на детали тонкой, но непрерывной полосой, желательно посередине детали, чтобы переизбыток клея не вылез за пределы краев. Иначе его трудно будет удалить и внешний вид изделия будет испорчен. Даже если вы сможете его соскоблить, вы-то будете знать, что там есть маленькие огрехи. Поверьте, ничто так не отравляет творческую жизнь, как знание таких мелочей.

Покраска

Я хотела, чтобы краска легла ровно. Когда я приехала в строительный магазин за краской, один из консультантов посоветовал мне перед покраской наложить на дерево слой грунтовки. Почему бы и нет. Я купила вместе с краской глубокого морского цвета упаковку грунтовки и меловой краски. Пришла домой, смешала их с помощью специальной электрической мешалки, чтобы получить равномерный цвет и консистенцию. Нанесла на столик в один слой. Получилась матовая поверхность. Очень красиво и стильно. Сначала мы покрасили все нижние внутренние стороны и оставили до полного высыхания. Я считаю это правильной технологией, потому что тогда краска не стекает и не собирается каплями. Нанесли слой краски, перевернули и оставили высыхать.

После высыхания нижних слоев можно приниматься за верхние. Кстати, мы для получения идеального ровного тона мы использовали краску в распылителе. Не аэрозольную, хочу заметить, а в распылителе. Сейчас в строительных магазинах продают такие приспособления: стоят они недорого, зато экономят много времени и сил, а краска ложится на поверхность ровно и не собирается в подтеки. Кстати, вот вам лайфхак моего брата: перед тем как наносить цветной слой, зашлифуйте грунтовый слой с помощью мелкозернистой наждачной бумаги. Это обеспечит лучшее сцепление всех слоев. Если наносите несколько слоев грунтовки, шлифуйте поверхность после высыхания каждого слоя.

Сушка

Когда вы полностью покрасили столик, еще раз просмотрите, не пропустили ли вы какие-нибудь детали и везде ли краска легла одинаково плотно. Если все вас устраивает, выставляйте на улицу в тень. Не сушите дома или в закрытом помещении и старайтесь оградить новоявленный предмете мебели от животных и детей, которые могут залезть в краску, испортить работу, испачкать себя и все вокруг. Если есть возможность, занимайтесь покраской в гараже или под навесом на улице. Готово. Посмотрите, какой столик сделал мне брат в подарок. Я думаю, что при желании у вас тоже может получиться такой шедевр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось делать мебель своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.