Простенько, но со вкусом: мастерим своими руками цветник-плетень для клубники и цветов

Цветы на участке можно разместить где угодно – вдоль дома или забора, в старых кольцах, корзинках, бочках, а можно сделать цветник-плетень. Для его устройства понадобятся только гибкие колышки, брезент и садовая земля. Вот как пошагово организовать такую красоту у себя на участке.

Шаг 1. Подготовка места

Выберите место, где хотите сделать цветник. С одной его стороны должна быть опора – стена дома, бордюр, цельный забор. Вскопайте землю в этой области, удалите все сорняки с корнями, чтобы не знать с ними проблем потом.

Шаг 2. Сделать плетень

Потребуется много гибких прутьев – молодого осинника, орешника. Можно использовать виноградную лозу, но ее сложнее достать в таких количествах. Сначала вбейте более толстые колышки по углам и через каждые 40-50 см - по передней стенке. Ориентируйтесь на длину своего цветника и размер гибких колышков.

Начинайте переплетать колья между опорными стойками. Это не сложно, но понадобится аккуратность, чтобы не сломать молодые стволики.

После переплетения они держатся сами, без дополнительного крепления. Можно перевязать декоративным жгутом для верности.

Шаг 3. Выстелить брезент

Внутри образовавшейся плетеной клумбы простелите темный брезент. Выстилайте так, чтобы закрыть переднюю стенку изнутри. Так земля потом не будет высыпаться через отверстия в плетне. Насыпьте землю – она удержит брезент внутри. Теперь можно "оживить" цветник или ягодник.

Шаг 4. Высадить растения

В землю можно посадить как цветы, так и, например, клубнику. Она прекрасно приживется в такой приподнятой плетеной грядке и даст хороший урожай. Цветы тоже будут смотреться красиво и стильно. Для придания самобытности и деревенского колорита повесьте на колышки глиняные горшочки, посадите рядом пару подсолнухов (лучше декоративные – они не такие высокие).

Такой самодельный плетень станет украшением вашего сада. Сделать его не сложно, а прослужит он долго, особенно если предварительно покрыть колышки лаком. Создайте такую красоту у себя и наслаждайтесь результатом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такой плетень для цветов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.