Муж сделал для меня шикарный подарок — пруд, о котором я мечтала: соорудил его сам

Этим летом, наверное, многие люди не решатся поехать отдыхать куда-нибудь, а проведут свой отпуск дома или на дачном участке. Но не стоит расстраиваться, ведь во время, которое вы могли бы потратить, отдыхая где-нибудь на море, вы можете заняться улучшением своего дачного участка. Мы предлагаем вам сделать на своем участке небольшой, но очень красивый декоративный пруд, который вызовет зависть у соседей и восхищение у друзей и родных. К созданию пруда можно привлечь детей, которые с радостью вам помогут в этом деле.

Необходимые материалы

Нужна в первую очередь специальная ПВХ-пленка для пруда. Еще для создания водоема своими руками вам понадобятся рулетка, лопата и перчатки для рук.

Приступаем к созданию пруда

Для начала выберите место во дворе, где вы разместите свой пруд, и подготовьте пространство.

Теперь сделайте разметку формы пруда с помощью специальной краски или деревянных колышек.

Если вы хотите глубокий пруд, то сделайте в нем разные уровни, то есть выкапывайте землю неравномерно. Если вы хотите завести в пруду рыбок, то он должен быть глубоким, минимум 3-уровневым. Глубина первого уровня - 25 сантиметров, второго - 40 сантиметров, а третьего - 60 сантиметров. Постоянно проверяйте глубину уровней.

После того как вы выкопали яму, покройте ее ПВХ-пленкой, начиная с самого нижнего уровня. Обязательно убедитесь в том, что вам хватит пленки не только на дно, но и на боковые стенки.

Растягивайте пленку от нижнего уровня к верхнему, внимательно следя за тем, чтобы пленка совпадала с выкопанной формой.

На этом шаге можно начать заполнять получающийся пруд водой. Как только вода наполнит почти весь пруд, отрежьте края пленки и разместите камни по периметру пруда. На этом этапе можно начать делать водопад.

Если вы хотите водопад, нужен будет насос со шлангом.

Замаскируйте шланг насоса.

Теперь, когда у вас получился настоящий домашний пруд, вы можете украсить его различными красивыми камушками, декоративными небольшими кустарниками, а также красивым освещением. Выпустите в воду рыбок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой способ украшения своего дачного участка знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.