Перекрасила старое летнее платье, теперь у него новый яркий цвет: делюсь пошаговой инструкцией

Легкая летняя одежда, которую носили два-три сезона, утрачивает презентабельный внешний вид, смотрится застиранной и изношенной. Что же делать в такой ситуации? На первый взгляд, ответ очевиден – носить старый наряд на даче, дома или отправить в ветошь. Но что, если речь идет о некогда красивом, по-прежнему очень удобном и любимом платье?

Решением этой проблемы станет обновление вещи, перекрашивание платья в новый цвет. Для того чтобы перекрасить легкое летнее платье из натуральной ткани, совсем необязательно нести его в химчистку. Обновить вещь вполне можно своими руками, а поможет в этом инструкция, изложенная в статье.

Шаг первый: подготовка к перекрашиванию платья

Перед тем как обновить вещь с помощью красителя, нужно подготовить все необходимое. И начать, конечно же, следует с приобретения красителя. Производители красителей для тканей зачастую выставляют в аннотации к средству определенные требования, которые нужно соблюдать. От этих требований и зависит перечень того, что потребуется для обновления вещи.

Например, одни красители требуют кипячения. А в аннотации к другим написано о замачивании в холодной воде. Соответственно, в первом случае потребуется металлический бак или ведро, а во втором – достаточно пластикового тазика.

Важно и учесть исходный цвет платья при выборе красителя. В представленном проекте окрашена белая вещь, соответственно, учитывать исходный цвет не потребовалось. Но если ваша одежда цветная – нужно при выборе красителя воспользоваться шкалой сочетания цветов, которую предоставляет производитель. Если таблицы нет рядом с красителями, она не представлена в аннотации, следует обратится к продавцу.

Важно учесть и еще один нюанс. Разные материалы окрашиваются в разные оттенки. То есть, если на одежде есть вышивка, кружева, нашивки – эти элементы приобретут отличный от основного материала оттенок.

Выбрав краситель, нужно подготовить все остальное:

  • тазик или металлический бак;
  • деревянную лопатку или щипцы для кипячения белья – ими удобно поправлять одежду в растворе красителя;
  • раковину или ванну – для промывания вещи под струей проточной воды.

Нужно подготовить и платье. Оно должно быть выстирано и обезжирено, то есть никаких бальзамов и кондиционеров при стирке перед окрашиванием применять нельзя. Прополоскать вещь следует дважды.

Шаг второй: готовим раствор и красим платье

Единственный совет, который можно дать по поводу этого шага работы – необходимо максимально точно соблюдать все указания производителя красителя, перечисленные в аннотации к средству.

Если вы используете натуральный краситель, добавьте к раствору щепотку соли. Благодаря этой небольшой хитрости цвет вещи станет гораздо ярче. Но с химическими красителями эта уловка не сработает.

Во время окрашивания вещь должна быть полностью погружена в раствор. За этим придется следить, потому что некоторые ткани так и норовят приподняться над поверхностью красящего раствора.

В увеличении времени выдержки нет смысла, если вы используете химический краситель. Некоторые натуральные красители при увеличении времени выдержки придают изделию более темный цвет. Время выдержки указывается в аннотации производителем красителя.

Шаг третий: прополаскиваем и стираем одежду

После того как время, отведенное для нахождения платья в красящем растворе, подойдет к концу, вещь необходимо вынуть и прополоскать в проточной воде.

Наиболее удобно это сделать таким образом:

  • поставить в ванне под струю из крана большой таз;
  • дождаться, пока он полностью заполнится водой, кран не закрывать;
  • опустить в воду платье;
  • полоскать до тех пор, пока вода в тазу не станет совершенно чистой.

Конечно же, каждому человеку захочется узнать, станет ли краситься обновленная одежда при стирке. Поэтому есть смысл поместить влажное, только что окрашенное платье в стиральную машину вместе с белым носочком или платком. Для проверки достаточно режима повседневной стирки, можно даже не закладывать порошок.

Что важно при использовании натурального красителя?

Если для обновления одежды вы используете натуральный краситель, проверять его стойкость стиркой не следует. Наоборот, результат покраски нужно закрепить.

Сделать это просто – влажную вещь нужно хорошенько прогладить утюгом, нагретым до максимальной температуры. После этой процедуры натуральные красители обретают стойкость, не вымываются из ткани при стирке и не тускнеют под воздействием солнечных лучей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы перекрашиваете одежду самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.