Решили сэкономить и не пожалели: муж сделал из оставшихся у него отходов скамью в спальню

Скамья – это очень удобный и функциональный предмет домашней обстановки. В спальне он просто незаменим, особенно если у вашей кровати мягкий, имитирующий перину матрас. Согласитесь, сидя на таком матрасе крайне сложно надеть носки или смазать усталые ноги кремом.

Стоят скамьи весьма немало. Между тем, если вы умеете мастерить, то сделать этот предмет обстановки вполне можно своими руками. Муж сделал из оставшихся у него отходов скамью в спальню буквально за пару дней. Изделие вышло ничуть не хуже представленных в магазинах мебели.

Что потребовалось для создания скамьи?

Представленную в данном проекте скамейку сделать очень просто. Она состоит из двух деталей – сиденья и ножек. Спинки и подлокотников нет, но, согласитесь, они и не нужны.

Для создания скамейки потребовалось следующее:

  • бруски из разных пород древесины;
  • стальные бруски («рельсы»);
  • столярный и универсальный клей;
  • пила;
  • столярные зажимы;
  • шлифовальная машинка;
  • эмаль для покраски металла;
  • пила-болгарка и сварочный аппарат;
  • средства для декорирования дерева и кисти.

Выбор материала для скамьи – это экспромт. Логично было бы просто приобрести столешницу подходящего размера или же деревянную заготовку под подоконник. Однако стоимость их оказалась высокой.

Решили сэкономить и самостоятельно создать сиденье скамьи из оставшихся деревянных брусков. Не прогадали, смотрится эта переклейка потрясающе красиво.

Этап первый: создаем сиденье скамейки

Суть работы в том, чтобы склеить между собой деревянные бруски, превратив их в одно целое полотно. Поскольку в наличии были бруски из разных пород дерева и отличающиеся по длине, их расположили в шахматном порядке.

На бруски нанесли столярный клей и соединили их в одно полотно, зафиксировав положение зажимами.

После того, как клей высох, торцы сиденья подпилили, а потом удалили зажимы.

Следующий шаг – тщательная шлифовка. Это нужно не только для придания сиденью гладкости, но и для устранения выступивших и засохших излишков клея.

Осталось лишь одно – задекорировать поверхность. В данном проекте использована разная древесина, так почему бы не подчеркнуть эту особенность мебели? Сиденье покрыли прозрачной пропиткой, выявляющей природный цвет и рисунок дерева. Поверх пропитки нанесли прозрачный мебельный лак. Вместо лака можно использовать полиуретан, но при такой замене скамья будет блестеть и бликовать.

Этап второй: делаем ножки и собираем скамейку

Ножки скамьи выполнены из обрезков стальных балок. Для работы потребуются пила-болгарка и сварочный аппарат. Конечно же, нужны и средства индивидуальной защиты.

Металлические бруски нужно подпилить под углом, таким образом, чтобы соединить их в рамы.

Стыки необходимо сварить, а швы – зачистить, сделать гладкими и незаметными.

Следующий шаг - покраска ножек. Красить нужно эмалью по металлу, отлично подойдет автомобильная. Как только краска высохнет, останется лишь закрепить сиденье на ножках, то есть собрать скамью.

Проще всего зафиксировать сиденье на ножках универсальным быстросохнущим клеем, но можно и привинтить. В представленном проекте ножки прикручены саморезами.

Скамейка готова. Остается лишь поставить созданную мебель на отведенное для нее место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали скамью для спальни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.