Подруга из Италии рассказала, как использует оливковое масло в быту, в огороде и для здоровья: борется с тлей, очищает поверхности и не только

В Италии оливковое масло незаменимо, что вполне понятно. Эта страна считается родиной полезного и вкусного продукта. По словам подруги, итальянцы используют его везде, где только можно. Вот только несколько идей, которыми она поделилась со мной.

Избавление от кротов

Если в ваш огород стали наведываться кроты, используйте для борьбы с ними оливковое масло. Этим млекопитающим запах продукта не очень нравится, они чувствуют его на расстоянии. Достаточно смочить маслом ткань и положить ее поглубже в нору, чтобы ваш участок перестал быть для кротов привлекательным. Так вы сможете отвадить нежелательного гостя, не причинив ему при этом никакого вреда.

Снятие боли в ухе

Оливковое масло хорошо снимает боль, борется с инфекцией и размягчает ушную серу. Немного подогрейте его (следите за тем, чтобы не перегреть). Уложите человека с болью на бок, капните 3-4 капли масла в больное ухо. Второй вариант - смочить в теплом масле тампон и вложить его в ухо. Через некоторое время нужно перевернуться, чтобы больное ухо оказалось внизу. Остатки масла вытекут из него.

Регулярно используя оливковое масло, можно предотвратить появление серы. Для этого рекомендуется регулярно капать его понемногу в каждое ухо. Через несколько минут после этого нужно лечь на полотенце сначала одним ухом, затем другим, чтобы масло вытекло.

Удаление жевательной резинки с различных поверхностей

Часто бывает, что после возвращения с улицы вы обнаруживаете на подошве обуви прилипшую жевательную резинку. Избавиться от нее очень трудно. Попробуйте такой способ: нанесите немного масла на бумажное полотенце и приложите его к жвачке. Это существенно облегчит процесс.

Еще большая неприятность - жвачка в волосах. Смажьте ее маслом, а через 5-10 минут осторожно снимите с локонов.

"Реставрация" мебели и возвращение блеска деревянным поверхностям

Оливковое масло поможет "оживить" старую мебель. Разведите его с соком лимона или уксусом в соотношении 2:1 и протрите деревянные поверхности. Царапины и прочие потертости станут менее заметными, а само дерево обретет былой блеск. Поможет средство и в том случае, если в шкафу появился затхлый запах.

Поддержание хорошего внешнего вида каменных подоконников

Если подоконники у вас из этого материала, они нуждаются в тщательном мытье. Для этого можно использовать оливковое масло. Нужно периодически протирать подоконники тряпочкой, пропитанной этим продуктом. Так они окажутся менее восприимчивыми к дождю и прочим явлениям погоды, надолго сохранят хорошее состояние и будут выглядеть безупречно.

Очищение металлических деталей

При мытье смесителя и подобных деталей рекомендуется протирать их тряпочкой, смоченной в оливковом масле. Затем детали нужно хорошо отполировать. Такой способ не только позволит вернуть смесителю блеск, но и защитит его от известкового налета и других отложений. Причем сделает это лучше, чем популярные химические препараты.

Кроме того, оливковое масло предотвращает возникновение ржавчины. Для этого масло нужно нанести на металлическую поверхность в тех местах, где может появиться ржавчина. Это не только продлит срок службы изделия, но и вернет ему былую красоту и презентабельный вид.

Использование в качестве массажного масла

Оливковое масло вполне способно заменить дорогие продукты, специально предназначенные для проведения этой процедуры. Если добавить в оливковое несколько капель любимого эфирного масла, массаж снимет напряжение, позволит расслабиться. Кроме того, хорошо увлажнится и успокоится раздраженная кожа, исчезнут некоторые дерматологические проблемы.

Избавление от тли на растениях

Если эти насекомые атакуют растения в саду, не спешите покупать дорогие химикаты. Смешайте немного масла с каплей любого моющего средства, добавьте эту смесь в распылитель с водой. Хорошо встряхните. Теперь можно опрыскать растения в местах скопления тли. После такой обработки она не беспокоит вас долгое время.

Возвращение хорошего внешнего виды изделиям из кожи и починка молнии

Чтобы вернуть блеск и хороший внешний вид изделиям из кожи: обуви, сумкам и т. п. - протирайте их периодически оливковым маслом. Затем останется только отполировать изделия мягкой тряпочкой. Помимо всего прочего, масло сможет противостоять воздействию влаги.

Бывает, что молния на одежде, на обуви, на сумке перестает нормально функционировать. В этом случае нужно смочить ватную палочку в небольшом количестве оливкового масла и протереть ею бегунок и зубчики. Ненадолго оставьте молнию, затем попробуйте медленно застегнуть ее. Обычно проблема исчезает после первого применения продукта.

Использование в косметологии

Оливковое масло давно признано неоценимым помощником в индустрии красоты. Оно помогает быстро успокоить раздраженную кожу, снять воспаление. По этой причине его следует использовать, например, сразу после бритья. Продукт хорошо смягчает и питает кожу, делает ее гладкой и шелковистой.

У людей, чьей проблемой являются сухие волосы, оливковое масло всегда должно быть под рукой. В этом случае нужно нанести несколько капель масла на руки и аккуратно помассировать кожу головы. Затем следует расчесать волосы, дать маслу "поработать" в течение часа. Остается хорошо вымыть голову шампунем. Чтобы эффект от применения масла был еще больше, можно делать из него и яичного желтка маски. Смешайте продукты, нанесите на кожу головы массажными движениями. Обмотайте голову пленкой и полотенцем. Через 40-50 минут смойте.

Еще один способ использования оливкового масла в косметических целях - для удаления макияжа. Вариантов два: нанести продукт на ватный диск или сразу на кожу. Эффективно и то и другое. А плюс в том, что вы не только удалите макияж, но и дополнительно увлажните и подпитаете кожу.

Можно очистить им и сильно загрязненные руки, например, краской. Просто смешайте оливковое масло с небольшим количеством соли или сахара. Тщательно потрите руки. Теперь вся грязь, от которой не удавалось избавиться, легко смоется.

Таким образом, вариантов использования оливкового масла в быту очень много. Если вы пока еще готовите из него только еду, попробуйте использовать его чудесные свойства и в других сферах жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возможно, вы знаете и о других замечательных свойствах этого продукта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.