Из обычных пластиковых бутылок сделала удобный контейнер на молнии для перекусов: делюсь пошаговой инструкцией

Вторичная переработка отходов - отличный способ сократить потребление ресурсов, уменьшить количество мусора и улучшить экологическую обстановку планеты. И начать можно с отказа от одноразовой посуды и пакетов. Но что делать с пластиковыми бутылками из-под молока, сока или масла, если в городе нет пунктов приема и переработки? Правильно, подарить им вторую жизнь и пустить на благое дело.

Какие материалы вам понадобятся

В этой статье я решила рассказать, как сделать ланчбокс на молнии за копейки. Это не только отличный способ переработки старых бутылок, но и возможность провести время с детьми.

Необходимые материалы:

  • 2 пластиковые бутылки (одинаковые, одного объема).
  • Молния (около 20 см).
  • Клеевой пистолет и стержни.
  • Ножницы или канцелярский нож.
  • Маркер или карандаш.

Идеальная коробочка для хранения мелочей

Но этот ланчбокс больше, чем просто контейнер для закусок. Самодельную коробочку можно использовать для хранения резинок для волос, швейных принадлежностей, гвоздей и ювелирных украшений.

А если зайти еще дальше, то пластиковый контейнер идеально подойдет для организации пространства в холодильнике. Например, положить в него зелень, овощи или остатки еды. Зато и на полках порядок, и продукты долго будут оставаться свежими.

Пошаговая инструкция

Ланчбокс делается всего за полчаса, при этом обеспечивая вас надежным и герметичным хранилищем не только для закусок, но и бытовых мелочей:

  1. Измерьте пару сантиметров вверх от дна бутылки. Сделайте отметки и нарисуйте окружность. Повторите действия с другой тарой.
  2. Используя ножницы или канцелярский нож, разрежьте бутылки по разметке.
  3. Оберните молнию вокруг одного отрезанного дна. Убедитесь, что замок покрывает всю область с нахлестом. При необходимости отрежьте лишнее.
  4. Используйте клеевой пистолет, чтобы приклеить одну сторону молнии к внутренней стороне пластикового дна. Начните с верхнего конца молнии, перекрывая нижний.
  5. Приклейте вторую часть молнии к другой половинке контейнера.
  6. Тщательно прижмите замок к пластику подушечками пальцами, чтобы убедиться, что молния хорошо пристала к краям. Если есть зазоры, используйте еще немного клея.
  7. Позвольте контейнеру, сделанному своими руками, тщательно высохнуть. При необходимости ополосните его теплой водой и насухо вытрите чистым полотенцем.
  8. Наполните ланчбокс закусками и смело отправляйтесь на прогулку.

Главные преимущества контейнера

Контейнер невероятно устойчив, потому что делать его необходимо только из нижней части бутылок. Дно у тары, если оно не деформированное, позволяет ставить бокс и в сумку, и в холодильник, и на полку в кухне.

Молния легко расстегивается и застегивается, не заедает (лучше купить качественную, или снять от старой сумки/куртки).

Конечно, жидкую пищу или соусы в такой контейнер не положишь. Хоть бокс и герметичен, но едва заметные щели на молнии будут пропускать влагу. А вот для сухих закусок, таких как печенье или сухофрукты, подойдет в самый раз.

Ланчбокс можно оформить, опираясь на собственные вкусы и стиль:

  1. Оберните внутренние или наружные стенки контейнера фольгой, чтобы сохранить тепло или холод закусок.
  2. Используйте ткань или крафт-бумагу, чтобы оригинально оформить бокс.
  3. Сделайте несколько отверстий, используя шило или иголки, чтобы создать естественную вентиляцию внутри контейнера. При длительном хранении закуски могут начать преть, создавая благоприятную среду для размножения плесени. Вспомните, как страдает хлеб, надолго оставленный в герметичном целлофановом пакете.

А вот строительную краску использовать не рекомендую. Насколько бы плотным ни был пластик, вредные вещества все равно будут проникать сквозь структуру материала и медленно отравлять продукты питания.

В таких контейнерах можно даже хранить сыпучие продукты. Для удобного использования, первую половину бокса нужно отрезать максимально высокой (примерно на середине бутылке), а вторую очень короткой, которая бы служила крышкой.

Минусы бокса

Ученые уже давно доказали, что пластиковая тара для напитков является одноразовой. Чем дольше стоит бутылка на прилавке или в холодильнике, тем больше выделяется бисфенола А. Эти незаметные частички не вызовут видимых изменений в организме, но могут стать причиной развития серьезных заболеваний в будущем.

Как выбрать подходящий пластик

Что же делать? Не отказываться от лайфхака, а перед покупкой бутылок обращать внимание на маркировку.

  • PET. Говорит о том, что это дешевый и одноразовый пластик. Если повторно наливать в тару воду или другие жидкости, то материал начнет выделять токсичный фталат.
  • HDPE. Такую маркировку вы можете увидеть на пластиковых бутылках из-под молока. Это значит, что тару разрешается использовать повторно. Но пластик есть пластик, он и не настолько вреден, как PET, но может выделять вещество формальдегид.
  • PVC. ПВХ используется для создания труб, окон, бельевых корзин. Это прочный пластик, но в пищу абсолютно не пригоден. То же самое можно сказать о LDPE.
  • PP. А вот из этого пластика изготавливаются пищевые контейнеры, детские бутылочки и игрушки. По сравнению со всеми видами, полипропилен самый безопасный. Но при длительном использовании все-таки может выделять формальдегид.

Если вы заботитесь о своем здоровье, то обязательно изучите маркировку на вашей таре. Обычно заветные буквы и цифры указаны на дне бутылки.

И если контейнер для пищи, сделанный своими руками, заставляет вас беспокоиться, то просто используйте его в качестве органайзера. Храните мелочи, которые часто теряются. Например, резинки для волос, заколки, ювелирные украшения, зарядные устройства и наушники, игрушки для животных и даже таблетки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы сделали своими руками контейнер для закусок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.