Из обычных шлакоблоков сделала оригинальную клумбу для своего двора

Если вы ищете способ того, как заполнить на дачном участке пустое пространство перед забором, то данный проект вас непременно заинтересует. Представленную в нем оригинальную вертикальную цветочную клумбу соорудить не так трудно, как кажется. Построила такую конструкцию буквально за три вечера, а потом посадила цветы – выглядит замечательно.

Что потребуется для строительства вертикальной клумбы

Для того чтобы соорудить оригинальную вертикальную клумбу, понадобится следующее:

  • шлакоблоки;
  • акриловая или масляная краска;
  • грунтовка;
  • строительный универсальный клей и пистолет к нему;
  • проволочная сетка;
  • ландшафтная ткань или аналог;
  • щетки, кисти, валики.

Конечно же, потребуются рабочие перчатки, почвенная смесь и растения. В такую вертикальную клумбу можно посадить не только цветы. В ней отлично приживется клубника или зелень для салатов.

Этап первый: разработка макета

Разработка макета при строительстве вертикальной клумбы из шлакоблоков – это вовсе не оформление чертежа. Необходимо просто по-разному расставлять шлакоблоки на том месте, где будет находиться клумба. Заниматься этим следует до тех пор, пока не будет найдено оптимальное положение всех элементов.

Для того чтобы не ошибиться при строительстве и расположить блоки именно в том порядке, который был найден, конструкцию следует сфотографировать, а также подписать каждый из шлакоблоков, пометив тем самым порядок их установки.

Важный момент: нужно разровнять площадку, на которой будет установлена вертикальная клумба.

Этап второй: очистка шлакоблоков

Даже если блоки остались после возведения какой-либо постройки на участке и лежали под навесом, их все равно следует тщательно промыть. Это нужно сделать, потому что строительная пыль будет препятствовать склеиванию и покраске.

Вымыть блоки не составит труда. Их достаточно полить струей воды из садового шланга. Для этого блоки нужно разместить на газоне или на асфальтированной дорожке. Если на материале имеются заметные загрязнения, то их следует устранить, используя щетку и моющие средства. Также для очистки шлакоблоков вполне можно использовать мойку высокого давления.

Конечно же, перед тем как приступить к строительству клумбы, блокам нужно дать полностью высохнуть.

Этап третий: грунтовка и покраска

Если в вашем распоряжении мало краски, то вы можете задекорировать не каждый блок по отдельности, а уже готовую конструкцию.

Перед нанесением грунтовки убедитесь, что блоки полностью высохли, иначе состав будет отслаиваться от влаги, оставшейся в блоках. Примерно через час, когда грунтовка перестанет быть липкой, переверните блоки и покрасьте оставшиеся края и стороны. Если ваши шлакоблоки имеют канавки по бокам, то используйте пенопластовую щетку, чтобы их обработать.

В представленном проекте грунтовка была нанесена в два слоя. Шлакоблоки впитывают краску, словно поролоновые губки, поэтому одного слоя грунтовки недостаточно.

Среднее время, необходимое грунтовке для полного высыхания, – 4 часа. После того как состав просохнет, можно покрасить блоки. Количество слоев краски напрямую зависит от того, как эмаль ляжет на поверхность шлакоблоков. В данном проекте блоки были окрашены трижды.

Важный момент: перед покраской каждого блока нужно перенести на лист бумаги сделанные на материале пометки. И на этом же листе будет удобно красить шлакоблок.

Этап четвертый: монтаж клумбы

Как только краска высохнет, шлакоблоки нужно соединить в единую конструкцию. Положение блоков фиксируется клеем. Если конструкция вашей клумбы очень проста, а высота не превышает пары рядов – склеивать между собой шлакоблоки не требуется.

Достаточно сложно поместить внутрь блоков ландшафтную ткань и закрепить на их дне проволочную сетку.

По этой причине многие садоводы, использующие шлакоблоки в качестве материала для возведения клумб, этого не делают. Если конструкция вашей клумбы такова, что свободных полых отверстий внизу рядов нет, можно не размещать ни сетку, ни ткань.

Но если снизу имеются свободные отверстия, ткань нужно вклеить внутрь секций блоков. А проволочную сетку приклеить ко дну блоков.

И в завершение работы остается лишь поместить в клумбу почвенную смесь и посадить цветы или другие растения. Конечно же, нужно не забыть и о дренаже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сконструировали клумбу из шлакоблоков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.