Сделала над кроватью очень красивый, необычный балдахин: комната с ним выглядит стильно

Когда сын вырос и перебрался в собственную квартиру, я своими руками переделала его комнату в гостевую. Мне хотелось привнести в нее что-то необычное, и мой выбор пал на этот необычный вариант балдахина. Удивительно в нем то, что при небольших затратах времени результат весьма и весьма достойный.

Как появилась идея

Обычно кровати с балдахином вписаны в интерьер для молодоженов или маленьких девочек. Ни тот, ни другой вариант меня не устраивал. Но с правильным сочетанием текстиля и мебели (то есть, собственно, кровати) мне удалось создать воздушный образ, идеально подходящий для лета.

Стандартная ширина ткани — 140–150 см, поэтому вам даже не нужно обрезать ее и обрабатывать края, если у вас стоит двуспальная кровать или ложе размера кинг-сайз.

Что нужно для работы

Вам понадобится:

  • ткань (5,5 м ярдов для кровати размера кинг-сайз);
  • 2 карниза и 4 кронштейна для штор;
  • сантиметровая лента;
  • дрель или шуруповерт;
  • шурупы;
  • дюбели;
  • простой карандаш.

Крепим карнизы

Большинство карнизов, что предлагаются в магазинах, могут менять свою длину, что позволяет устанавливать их на кровать любой ширины от двуспальной до кинг-сайз.

Сделайте разметку на потолке. Отметьте, где должны крепиться четыре кронштейна для поддержки карниза (два - у изголовья кровати и два - у изножья). Балдахин выглядит лучше, если он вровень с шириной кровати, поэтому установите кронштейны приблизительно на 2,5 см больше чем этот параметр.

Совместите навесные кронштейны с отметками, сделанными на шаге 1. Если навес упадет ночью на спящего человека, он вряд ли будет доволен, поэтому обязательно используйте винты и дюбели, чтобы обеспечить надежную фиксацию кронштейнов.

Просверлите отверстия там, где они отмечены, и вставьте дюбели. Используйте дрель, чтобы прикрутить кронштейны к потолку.

После того как все четыре кронштейна прикреплены к потолку, добавьте карнизы и навинтите наконечники.

Добавляем ткань

У вашего отреза ткани нужно обработать короткие стороны швом вподгибку с закрытым срезом: подогните их два раза и прострочите. Если вы используете всю ширину ткани, длинные стороны оставьте как есть: кромку обрабатывать не нужно.

Если кровать сильно уже, отрежьте от будущего балдахина полоску, чтобы уравнять ширину. Так же подогните на два раза и прострочите.

Складки обработайте паром или заранее отутюжьте ткань. Проденьте ее поверх карнизов, чтобы она образовала красивый П-образный полог. Если ваша кровать не в уголке, я бы спустила ткань максимум на метр от потолка у изножья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вариант предпочли бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.