Решила добавить изюминку простому однотонному коврику и нанесла на него милый рисунок при помощи веревки

Самое интересное в этом способе украсить простой коврик заключается в том, что вы можете играть со всеми видами цветов и узоров, и он работает с паласами любого размера. Не беспокойтесь, швейная машинка не понадобится! Весь узор вы выложите своими руками, понадобится один-единственный вид шва. А закончите не слишком большой коврик (около 2 метро в длину и 80 см в ширину) за время, необходимое для просмотра двух фильмов. Или выкроите по два часа на выходных.

Что необходимо для работы

Вам понадобится:

  • плетеный коврик;
  • портновский мелок или обычный мел;
  • пряжа (я использовала смесь хлопка и полиэстера);
  • ножницы;
  • штопальная игла с большим ушком и тонкий шпагат (хлопчатобумажная веревка).

Простой коврик из джута — хорошая основа в нейтральных тонах. Как правило, плетение у такие ковров не слишком плотное, это значит, что у вас будет достаточно места, чтобы прошел шпагат.

С чего начать работу

Начните с нанесения линий вашего рисунка на ковре портновским мелком. Не беспокойтесь о создании абсолютно прямых, абсолютно симметричных линий — вы ведь хотите, чтобы ваш ковер выглядел сделанным вручную, а не массовой штамповкой!

На этот вариант меня вдохновил персидский ковер с ромбообразным медальоном в центре. После обозначения границы нарисуйте медальон в центре коврика и проложите дополнительные линии, оставив между ними 10-15 сантиметров.

Укладка пряжи

Используя сомкнутые ножницы, аккуратно раздвиньте переплетение джутовых волокон в углу вашего коврика, где встречаются отметки от мела.

Протяните несколько сантиметров пряжи сквозь ковер от лицевой стороны на изнаночную. Завяжите крепкий узел на той части пряжи, которая осталась с изнанки. через которую вы проходили. Убедитесь, что узел достаточно большой, чтобы шерсть не выскользнула обратно через отверстие.

Для надежности я рекомендую капнуть немного клея, чтобы узел уж точно никуда не делся.

Проложите пряжу от одного конца ковра до другого согласно начерченной линии. Отрежьте нить с запасом. Снова раздвиньте переплетение нитей ковра, вытяните пряжу на изнаночную сторону и закрепите ее узлом. Повторяйте этот процесс, пока все линии вашего рисунка не будут продублированы пряжей.

Заправьте штопальную иглу шпагатом. В углу коврика пропустите его на изнаночную сторону и зафиксируйте узлом, как раньше делали с пряжей. Делайте диагональные стежки, как бы обматывая шпагат вокруг пряжи и пропуская его сквозь ковер.

Продолжайте, пока все отрезки пряжи не будут пришиты. Расположите коврик в предназначенном ему месте и наслаждайтесь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к коврам ручной работ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.