Даже такие маленькие детали интерьера преображают квартиру: делаем оригинальные крючки для одежды

Я всегда много внимания уделяла деталям, все равно где: в одежде, в интерьере или бытовых мелочах. Последние несколько лет на пике популярности были различные поделки из дерева, которые встраиваются в интерьер и добавляют ему немного стиля. Что-нибудь я хотела и себе. Но не могла определиться, что же я хочу и куда пристрою деталь. Недавно мне пришла гениальная мысль из разряда "сделай сам". У меня на кухне, возле входной двери, есть незадействованная стенка. А почему бы не сделать там несколько крючков для одежды и текстиля? Сделала. И очень довольна результатом.

Необходимые материалы

Перед тем как начать работу, я посчитала необходимое количество времени. Долго возиться тоже не хочется. Оказалось, что процесс не только быстр, но и довольно занимателен.

Для создания оригинальных крючков мне понадобился кусок дерева, наждачная бумага средней зернистости, защитная жидкость и кисть, гвоздь и крючок для того, чтобы повесить конструкцию на стену, отвертка, молоток. Также я решила использовать две керамические птички, которые я купила несколько лет назад в Париже, поддавшись обаянию мастера. С тех пор они стояли у меня без дела. Вы можете использовать что-то свое, любой предмет, который подойдет к дизайну интерьера.

Подготовка дерева

Мне удалось найти у соседей по даче интересный кругляш дерева. Я его купила за символическую цену и привезла домой. В первую очередь его нужно очистить от грязи и пыли. Затем берем наждачную бумагу и шлифуем поверхность с обеих сторон. Боковые стороны я не трогала, оставила для контраста. Если у вас в качестве деревянной основы кусок другой формы, без коры, зашлифуйте со всех сторон, чтобы не было заноз.

После обработки протрите брусок влажной мягкой тряпкой, чтобы удалить мелкую древесную пыль, и полностью высушите. Теперь можно накладывать слой защитного состава. Наложите один слой, дайте ему полностью высохнуть. Все технические характеристики смотрите на упаковке в инструкции. Как только слой высохнет, немного обработайте его наждачной бумагой и покройте еще одним слоем состава. Обработка наждачкой сделает поверхность более гладкой и удалит возможные неровности и пузырьки воздуха. Сушим. Также вы можете использовать цветную краску по своему усмотрению на этом этапе, если вам хочется внести несколько цветных акцентов. У меня была мысль покрыть кору дерева золотистой краской или поталью, но я вовремя отказалась от этой идеи, решив сохранить натуральность.

Крепим крючки

На внешней стороне деревянной формы нужно определить место, куда вы будете прикреплять крючки. Лучше отметить эти места маркером. Крючки должны располагаться на одинаковом расстоянии друг от друга с учетом того, что керамические птички также требуют некоего пространства. Отмечаем и с помощью сверла делаем отверстия. Сверло используйте подходящее по размеру к винтам, которые вы будете вставлять. Удалите стружку. Крючки я купила в магазине специально под керамические фигурки. Креплю их к фигуркам и вешаю на деревянную рамку. Готово. С обратной стороны также сделайте отверстие для крючка, чтобы повесить на стену.

Необязательный шаг

У меня двое маленьких детей, которые не дотягиваются до крючков с одеждой, поэтому всегда снимают их, как бы подбрасывая одежду. В этом случае будет так же, я не сомневаюсь.

Поэтому, чтобы крючки не слетели с винтов, я дополнительно укрепила их специальным клеем.

Когда одежда раскачивается туда-сюда, под действием собственного веса она раскачивает и крючок. Композиция может упасть, и керамические детали разобьются. Поэтому я без сожаления потратила деньги на маленькую упаковку качественного строительного клея. Главное - тщательно высушить его, прежде чем вешать детали на стену.

Таким образом вы можете обновлять декор своими руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится ручная работа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.