Забрала из гаража старый ящик из-под инструментов и сделала из него удобный шкафчик для кухни (фото)

Мне нравится преображать различную мебель, когда из потерявшего свой вид изделия получается функциональна и красивая вещь.

В гараже у мужа стоял потрепанный жизнью металлический шкаф с выдвижными ящиками и дверцами, в котором хранились различные инструменты и метизы. Мне показалось, что для моей обновленной кухни не хватает как раз такого же по функционалу шкафчика. Я взялась за работу, и через некоторое время у нас появился новенький кухонный остров.

Функциональность мебели

Старый органайзер был очень потрепанным по своему виду. Но все его ящики достаточно легко выдвигались и задвигались, дверцы нижнего отделения не были перекошенными и идеально стыковались друг с другом. Это меня вполне устраивало, так как столь насыщенный функционалом шкафчик нужен был мне на кухне для хранения специй, столовых приборов, различной утвари. А так как ящик был в хорошем состоянии, его требовалось лишь преобразить, чтобы из него получилась совершенно новая вещь.

Что потребуется для работы?

Чтобы изменить внешний вид шкафчика для инструментов, превратив его в стильный органайзер для кухни, необходимо использовать:

  • моющее средство для посуды;
  • растворитель;
  • ветошь;
  • малярный скотч;
  • краску по металлу;
  • пульверизатор;
  • кисточку или валик малярный;
  • деревянную столешницу подходящего размера;
  • фанеру;
  • ножовку;
  • универсальный клей;
  • мебельный воск.

Также при необходимости понадобятся:

  • корщетка;
  • наждачная бумага;
  • грунт по металлу;
  • серебристая краска.

Непривычный стиль

А вы замечали, насколько бывает интересным воплощение задумки дизайнера? Мне, к примеру, очень понравилась бытовая техника бренда Smeg. Отсылка к 50-60 годам XX столетия - ее основное решение по дизайну. К тому же Smeg использует необычные для бытовой техники расцветки - нежные пастельные. Именно такой шкафчик мне и захотелось иметь на своей кухне. Старый ящик для иструментов как раз соответствовал такой задумке, нужно было лишь изменить его цвет.

С чего начать?

Начать работу по превращению шкафчика для инструментов в стильный органайзер со столешницей для кухни необходимо с осмотра имеющегося предмета переделки.

Мой шкафчик был практически в идеальном состоянии. Мне потребовалось лишь очистить все его поверхности от накопившейся за годы службы грязи. Для этого я использовала горячую воду, губку, старую зубную щетку и средство для мытья посуды.

Процесс очистки оказался достаточно длительным, ведь мне нужно было вычистить и отмыть три достаточно больших по площади ящика, нижнюю полку, дверцы и боковые стенки, а также нижнюю и верхнюю панели изнутри и снаружи. Такая тщательная очистка помогла избавить шкафчик от запаха машинного масла, которым он пропах за годы службы в мастерской мужа.

Дополнительная работа

Шкафчик, который я использовала для работы, был в хорошем состоянии в отношении железа. Если вам не повезло работать с такой мебелью, то придется еще поработать – отставшую краску нужно будет содрать при помощи корщетки. Затем все поверхности необходимо загрунтовать, чтобы выровнять их под покраску в плане геометрии и адгезии краски с металлом.

Вы наверняка замечали, что многие краски при покрытии разных поверхностей могут давать разные эффекты - на отдельных участках покрытие смотрится по-разному. Именно для предотвращения этого эффекта нужна грунтовка. Она должна высохнуть.

А зачем малярный скотч?

Органайзер для инструментов, который я решила переделать в кухонный шкафчик в стиле Smeg, имел интересные ручки на ящиках - продольные выступающие полосы из блестящего металла. Я решила их сохранить в первозданном виде, ведь они не имели видимых повреждений.

Перед покраской шкафчика я заклеила блестящие детали при помощи малярного скотча, аккуратно зафиксировав его так, чтобы он не закрывал основные поверхности, нуждающиеся в покраске.

Малярные работы

Второй достаточно длительный этап - это окрашивание шкафчика. Я решила, что моя кухонная мебель будет одинакового цвета и изнутри, и снаружи. Поэтому мне пришлось окрашивать выбранной краской нежного розовато-пудрового оттенка все наружные и внутренние поверхности, включая дно, стенки и три ящика.

Окрашивание удобнее всего проводить при помощи пульверизатора. Хотя некоторые места, например, ручки дверец нижнего отделения, которые выполнены заподлицо с основной поверхностью, я прокрашивала тонкой малярной кисточкой, стараясь наносить краску без потеков и следов от кисти.

Также я покрасила все три выдвижных ящика, выполнив их обработку по отдельности.

Ящик получился очень нежного оттенка и стал напоминать поросенка, ведь ручки, заклеенные малярным скотчем, также были окрашены из пульверизатора. Но такой смешной вид шкафчик потерял, когда я удалила весь скотч.

Кухонный органайзер сразу стал выглядеть очень стильно, дополнившись блестящими продольными ручками. Ручки, кстати, я отполировала при помощи обычной мягкой ветоши, натерев их до блеска.

Деревянные элементы

Так как мне нужен был объект со столешницей, а в ящиках я планировала разместить необходимые на кухне вещи и предметы, я попросила мужа сделать их из дерева. Столешницу он изготовил из цельного куска, выпилив его в размер верхней панели. Вкладыши в ящики по специи и столовые приборы муж смастерил из фанерных и деревянных деталей, скрепив элементы между собой при помощи клея и мебельного степлера.

Узкие верхние ящики я приспособила для специй, каждая из которых помещена в отдельную емкость с крышкой и надписью. Я расположила их в алфавитном порядке, а потому мне всегда просто найти нужную в данный момент приправу.

Ящики побольше служит хранилищем для столовых приборов и небольшой кухонной утвари. Бытовая техника побольше и запас овощей хранятся в нижнем отделении.

Результатом работы я очень довольна, ведь кухонный шкафчик в стиле Smeg стал очень стильной деталью интерьера. Кстати, те, кто приходит к нам в гости, с трудом верят, что этот функциональный органайзер был когда-то простым шкафом для инструментов в гараже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея преображения старого шкафчика для механических инструментов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.