Старый коврик давно пора было выкинуть, но я его покрасила, и теперь он как новый: фото результата

Если у вас имеется старый тканый коврик, давно утративший презентабельный внешний вид, не спешите от него избавляться или во что-либо его переделывать. Вернуть такому коврику яркость и красоту очень просто, его всего лишь нужно покрасить.

Задекорировала старый коврик буквально за несколько минут и очень довольна результатом. Половичок смотрится как новый – ярко и красочно. Разумеется, теперь коврик украшает крыльцо.

Что понадобится для работы?

Для того чтобы вернуть старому половичку презентабельный внешний вид, потребуется следующее:

  • краска, устойчивая к механическому воздействию, влажности и перепаду температуры;
  • щетка или плоская кисть с жесткой щетиной;
  • малярная лента.

Если вы хотите нанести на половичок какой-либо узор или рисунок, то вам понадобится еще и трафарет.

Для того чтобы коврик выдерживал стирку, потребуется смешать краску со специальным закрепителем. Это средство широко используется при выполнении росписей на тканях и продается в магазинах, торгующих товарами для творчества и ремесел.

Как сделать?

В представленном проекте обновлен вид полосатого половичка. Поэтому использованы акриловые краски двух цветов – синяя и белая. Состав акриловых эмалей лучше всего сочетается с тканевым закрепителем и легче впитывается в материал.

Краску нужно смешать с закрепителем в пропорции 2:1. Разумеется, требуется подготовить и сам половичок перед тем, как его покрасить. Коврик должен быть выстиран, просушен и отглажен утюгом.

В представленном проекте краска просто нанесена поверх уже имеющегося полосатого рисунка. Поэтому малярной лентой сначала были закрыты светлые участки, а на темные полосы нанесена синяя краска.

После того как полосы, нанесенные синей краской, просохнут, нужно снять малярную ленту и заклеить ею уже темные полосы, а на светлые нанести белила.

Как только краска просохнет, половичок можно постелить на подготовленное для него место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы обновили старый коврик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.