Как сделать своими руками удобный матрас, который сворачивается: у нас без него не обходится ни одна поездка на природу или дачу

Наверное, нет ни одного дома или квартиры, где хотя бы раз на ночь не останавливались гости. Как часто приходится придумывать невероятное, чтобы удобно расположить гостей и самим хорошо отдохнуть! Эта идея подойдет и для тех, кто часто выезжает на природу, но не любит брать с собой лишнего, чтобы не загромождать багажник. Я изготовила уникальный матрас, который отвечает всем вышеперечисленным требованиям. Советую и вам.

Что понадобится

Этот матрас - просто идеальная находка для неожиданных ночных гостей, которым нужно обеспечить уют. Если после завершения всемирной пандемии вы планируете выезжать на природу, то такой матрас можно будет легко взять с собой, предварительно свернув и закинув в багажник автомобиля. Альтернативным решением станет использование матраса и во время длительных автомобильных поездок. Его можно использовать в качестве подушки или развернуть, предварительно разложив кресло в машине, чтобы отдохнуть часок-другой.

Для того чтобы изготовить такой матрас, мне понадобилась швейная машина, лента в крупный рубчик, хлопчатобумажная ткань, уплотнительные стяжки, нитки. Если у вас есть в наличии пододеяльник большого размера, он тоже подойдет для этих целей.

Ход проведения работ

В качестве основы матраса может выступить пододеяльник, который нужно будет переделать под свои нужды. Если есть старое одеяло, которое можно переработать, это станет лучшим решением, так как ничего не придется придумывать с наполнением. Матрас сам по себе будет мягким.

Пододеяльник или одеяло нужно будет дополнить уплотнительными стяжками, которые располагаются по всему периметру и по центру ближе к одной из сторон. Пододеяльник для удобства раскладывается плашмя своими руками, чтобы к нему было удобно крепить стяжки. На каждой из длинных сторон должно быть четыре стяжки. На одной из смежных — только две. Для фиксации этих элементов можно воспользоваться машинкой, если она есть под рукой. Но для каждой хозяйки не станет проблемой и сшить все вручную, что, однако, не так быстро.

Технология

Предварительно все крепится булавками, наживляется контрастными нитками, которые после прошивки необходимо удалить. Если используется пододеяльник и одеяло, на следующем этапе все это можно соединить между собой и посмотреть, как будет выглядеть новый матрас, если сложить его в три раза и завязать стяжками максимально плотно.

Такой милый мягкий сверток можно будет брать с собой даже на летние прогулки, чтобы удобно расположиться на сочном зеленом газоне в тени ветвистых деревьев, а потом его просто можно свернуть. Ведь выглядит он весьма привлекательно. Если вы смогли заметить, то ручной работы здесь совсем немного, ведь вам придется лишь дополнить одеяло или пододеяльник несколькими стяжками. Их, кстати, можно использовать еще и в качестве завязок, если уложить такой матрас на летнюю скамью или качели. Дополнив все это подушками, в жаркий летний день можно и вовсе не приходить в дом с ночевкой, а остаться в саду собственного частного дома на заднем дворе.

Мои рекомендации

В качестве стяжек вы можете использовать саржевую ленту. Впрочем, подойдет и прочная тесьма, которая будет под рукой. Главное, чтобы она оказалась достаточно крепкой, чтобы удерживать матрас в сложенном состоянии. В зависимости от того, насколько много или мало свободного пространства в багажнике вашего автомобиля, следует подбирать одеяло по его пушистости. Наверняка, на антресолях у вас завалялось несколько вариантов. Лучше выбирать одеяла еще и не только по толщине, но и по рисунку. Впрочем, одеяло всегда можно будет дополнить пододеяльником, который легко сшить из двух прямоугольников. Пододеяльники по мере загрязнения можно будет менять, чтобы выстирать и высушить их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы себе такой матрас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.