Увидела в комиссионке стол-тумбу от швейной машинки, купила без раздумий. Немного поколдовала, и получился потрясающий барный столик со съемным подносом

Столик для шитья – мебель, которая стояла почти что в каждом доме в начале прошлого столетия. Эти тумбочки сейчас обычно либо выбрасываются, либо продаются за бесценок в комиссионных магазинах, предлагаются к самовывозу в объявлениях.

Если вам попадется такая тумбочка, берите ее без раздумий, потому что из этой мебели можно сделать немало оригинальных и стильных вещей, например, бар, игровую зону, сервировочный столик. Разумеется, можно и просто отреставрировать тумбу и использовать ее в качестве столика-шкафа для шитья.

Как переделана тумба?

В представленном проекте тумбочка для шитья и хранения швейных принадлежностей переделана в барный столик, столешница которого снимается и является сервировочным подносом.

Идея такой трансформации возникла при осмотре тумбы. Швейная машина была убрана, поскольку находилась не в рабочем состоянии. Но столешница сохранилась отлично, хоть и не была зафиксирована. Но разве отсутствие крепления столешницы является недостатком? Вовсе нет. В данном случае этот фактор стал преимуществом и тем, что определило конструкцию будущего изделия. Раз столешница просто лежит на каркасе, так почему бы не использовать ее одновременно и как столик, и как поднос?

Внутреннее пространство тумбы стало местом для хранения бутылок и бокалов. Металлический контейнер для хранения, размещенный на двери, который первоначально использовался для навесного оборудования и катушек, был оставлен на месте, но перепрофилирован. После переделки мебели он предназначается для хранения различных мелочей, необходимых в баре.

Что потребовалось для переделки тумбы?

Представленная в данном проекте мебель находилась в хорошем состоянии, поэтому особых усилий для ее трансформации не потребовалось, как и дорогостоящих материалов. Основная работа заключалась в обновлении покрытия и смене фурнитуры.

В работе использованы:

  • шлифовальная машинка:
  • средства для декорирования;
  • широкая доска – для создания нижней полки;
  • кисти, лобзик, молоток и отвертка;
  • мебельные петли, крепления и фурнитура.

Но, разумеется, перечень необходимых для переделки тумбы материалов и инструментов напрямую зависит от исходного состояния мебели и авторской задумки того, какой предмет обстановки должен получиться.

Что было сделано?

В представленном проекте работа началась с зачистки всех поверхностей и снятия старой фурнитуры, удаления креплений.

Также были демонтированы доски, когда-то удерживающие швейную машинку.

Дверцу можно было распилить пополам, но в этом случае пришлось бы удалить металлический контейнер со штырьками, поэтому ее было решено оставить целой.

Особенность декорирования в представленном проекте заключается в использовании вазелина. Это средство препятствует впитыванию красок и прочих декорирующих средств. Если вазелин нанести отдельными мазками перед покраской, то можно добиться весьма интересного эффекта.

В представленном проекте благодаря использованию вазелина сквозь новое темное покрытие в некоторых местах проступает слой старой красной краски.

Готовый бар смотрится очень стильно. Также им весьма удобно пользоваться.

Была заменена нижняя доска и немного подпилены ножки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы переделали старую швейную тумбочку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.