Новая жизнь ненужным трубам ПВХ: мастерим удобный навес, который защитит вас и ваших близких от палящего солнышка

Если вы часто отдыхаете на природе или и вовсе живете в своем доме, вам наверняка будет очень кстати солнцезащитный универсальный козырек, который не отнимет много места, когда его потребуется убрать. Такие изделия в магазинах стоят довольно дорого, но, если изготовить одно из них самостоятельно, можно не потратить практически ничего. В основе округлого солнцезащитного козырька лежат ПВХ-трубы и ткань. Устанавливается конструкция довольно просто, а в ее тени можно отдыхать взрослым и играть детям.

Как все начиналось

Я посмотрела множество разных вариантов навесов в интернете, но не нашла подходящего для себя дизайна. Я рассказала своему мужу о том, что хотела бы видеть в качестве козырька, и мы начали думать вместе, как это возможно реализовать.

Муж отметил, что можно все решить по ходу дела. Сначала мы изобразили на бумаге с помощью карандаша подобие эскиза. Конструкция должна была предусматривать пять лучей, которые соединяются между собой по горизонтали на концах.

Создание торцевых опор

Помимо ПВХ-труб и ткани муж предложил использовать деревянные полуокружности и рейку. Они впоследствии были соединены между собой и составили основу. В полуокружности муж проделал отверстия, равные по диаметру ПВХ-трубам. Так как пластик легко гнется и имеет довольно внушительную долину, его с легкостью можно было вставить в отверстия, чтобы получить такой полукруглый навес. В разобранном состоянии это все не занимает много места, ведь ткань собирается, трубы вынимаются, а длинную рейку в основе мы храним в сарае на заднем дворе.

Рекомендации мастера

Моя часть работы состояла из того, чтобы изготовить тканевое наполнение навеса. Для этого я использовала старые пододеяльники, которые сначала полностью распорола, чтобы получить ткань большого размера. Лучше, если материал будет иметь один цвет, тогда навес станет смотреться более привлекательно.

Мне понадобилось для начала создать эскиз, чтобы понять, как ткань будет продеваться в трубы. Мне нужно было сшить три лопасти, которые соединялись между собой. Важно оставить цилиндрические отверстия по всей длине, чтобы была возможность вставить туда трубы.

Мне нравится, что навес продувается ветром, ведь в пластиковых навесах совершенно нет доступа свежего воздуха. А если такой навес еще и нагревается от солнца, то находиться под ним становится просто невозможно.

Кстати, еще один мой личный совет заключается в том, чтобы использовать ткань светлого оттенка. Лучше, если она будет белой. Тогда солнце не будет слишком сильно ее нагревать, а внутри станет находиться еще комфортнее. Для того чтобы навес не переносило ветром по всему участку, рейку можно закопать в землю на период лета. А осенью конструкция выкапывается, чтобы собрать ее на хранение, а ткань выстирать и высушить.

Деревянной элементы, которые будут контактировать с землей, рекомендуется обработать антисептиками. А если вы еще и часто устраиваете посиделки с барбекю, будет хорошо, если деревянные полуокружности будут покрыты антипиренами, чтобы они не загорелись от искр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам идея навеса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.