Вот почему не стоит выбрасывать сломанную технику: мужчина превратил старый холодильник в стильный бар на заднем дворе

Глядя на этот стильный бар, можно подумать, что он стоит очень дорого. Но на самом деле это обычный старый холодильник, который я хотел выбросить, но мой знакомый попросил отдать ему. Я очень удивился, ведь агрегат долгое время пылился у меня в гараже. До него просто не доходили руки.

Но оказалось, что если под рукой окажется всего несколько простых инструментов, даже такую развалину можно превратить в нечто невероятное. Поэтому я решил самостоятельно создать что-то очень новое и функциональное из чего-то старого и не нужного. Охотно открою вам секрет, что сделать из поломанного холодильника.

Кстати, если соорудить минибар своими руками вы не можете только потому, что у вас нет старого холодильника, то его всегда можно найти на сайтах, где люди отдают старые вещи или продают их за совсем символическую цену.

Демонтаж и подготовка

Для внешней части охладителя будем использовать мелиорированную древесину. Она имитирует свежесрубленное дерево. Выглядит богато, стильно и оригинально.

Но если у вас такой древесины нет, то подойдут и более простые материалы. Например, мой товарищ использовал доски от старых деревянных поддонов. Их нужно распилить и обработать.

Лучшим решением будет использовать лак для внешнего покрытия. Он сохраняет структуру дерева и облагораживает материал. Древесина выглядит намного презентабельней. Как-будто перед вами дорогостоящий материал.

Холодильник нужно немного разобрать. Вытаскиваем из него всю электронику, винты, лишние полки. Важно следить за тем, чтобы не повредить элементы, внутри которых все еще находится фреон. Во-первых, если он вытечет, то это довольно опасно. Во-вторых, если холодильник рабочий, то логично предположить, что его уже нельзя будет использовать по назначению. В общем, фреон не трогаем и бережем его.

Создаем основу

Для этого потребуются доски, из которых мы сделаем своеобразный каркас для будущего минибара. Их не обязательно покрывать лаком или другими специальными составами, но обработка от плесени и грибка все же необходима.

Из этих досок мастерим короб на ножках. Их высоту определяем по габаритам самого холодильника. Если он небольшой или не очень глубокий, то ножки должны быть выше. Предполагается, что минибар будет стоять на полу. Если ножки сделать слишком короткими, то придется наклоняться, если нужно что-нибудь достать. Поэтому проявляем смекалку.

Крепить доски можно любым удобным способом. Мой товарищ использовал саморезы. Для нарезки материала он использовал электропилу. Если ее под рукой у вас нет, то подойдет и обычная. Останется только выровнять края досок, если спил получился не совсем ровным.

Внешняя отделка

Теперь будем выполнять отделку по принципу стандартного сайдинга. На этом этапе проблем возникнуть не должно. У нас уже есть основной остов будущего минибара. Осталось только прибить или прикрутить саморезами доски, которые мы обработали лаком.

Оригинальную дверцу от холодильнику лучше демонтировать. Вместо нее намного удобнее соорудить незамысловатую дверцу из тех же досок. Кстати, их можно не лакировать, а покрасить впитывающейся краской, которая тоже создает очень интересный эффект.

Осталось прикрутить ручку к дверце. При необходимости можно добавить и другие элементы. Например, на боковых стенках можно установить полочки или держатели для стаканов. Дверцу тоже можно украсить декоративными элементами. Сам минибар не обязательно делать только из дерева. Можно покрыть полученный короб пластиком. Так он тоже будет выглядеть очень необычно.

Полезная информация

Если холодильник пожелтел от времени, стоит его покрасить, чтобы не пугать себя или гостей, открывая минибар. Так как поверхность у агрегата глянцевая, то перед обработкой ее можно немного зашкурить. Для этого подойдет мелкая наждачная бумага. После этого смахиваем пыль и смело красим.

Некоторые предпочитают сразу нанести акриловую краску из баллончика. Это не самое лучшее решение. Дело в том, что верхний слой «родной» краски холодильника может казаться ровным и не разрушенным, но под ним нередко образуется ржавчина. Поэтому стоит потратить час лишнего времени и сделать все качественно.

Выбирать для этого проекта стоит холодильник небольшого размера. Габаритная конструкция будет выглядеть нелепо.

Также можно прикрутить к ножкам колесики. Тогда минибар будет передвижным. Это очень удобно, если, например, использовать его на веранде или в саду.

Итоги

Если вы не знаете, что делать с поломанным холодильником, то вот вам оригинальная идея. А если он еще исправно работает, то получится отличный минибар для прохладительных напитков и закусок, который можно установить в гостиной и подключить к сети. Для этого в процессе монтажа вынимать электронику не стоит.

Товарищу в итоге я холодильник отдавать не стал, уж очень мне понравился минибар. Ну а в ответ я всегда храню в нем что-нибудь вкусненькое на тот случай, если мой друг заглянет в гости. Вот такие уроки из серии "Сделай сам".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея такого необычного и недорогого минибара?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.