Увидела у подруги аромаподставки под горячие напитки: мне так они понравились, что я решила сделать их сама

Ароматическая подставка под горячую чашку – небольшой аксессуар, который при соприкосновении с теплой посудой отдает приятный аромат. На мебели не остается след от горячей чашки, а тканевая основа защитит поверхность от случайного пролития. Чаепитие с любимым ароматом взбодрит утром и расслабит вечером. Я подсмотрела идею у подруги и решила сделать подставочки сама. Попробуйте, их сшить совсем несложно. Вам понадобится ткань, рис, ароматные специи и масла, иголка с ниткой. Такие подставки идеально подойдут для особого чаепития или в подарок.

Подготовка ароматного наполнителя

В миске смешайте 1 стакан белого риса, ¼ стакана гвоздики, две дробленые палочки корицы. Рис советую брать длиннозерный, но можно и круглый, но не дробленый. Добавляем к смеси различные ароматические масла, руководствуясь собственными предпочтениями. Можно выбрать один аромат или смешать несколько разных масел так, чтобы получилось всего 20 капель.

Я взяла 10 капель смеси масел корицы, лимона, розмарина, эвкалипта, гвоздики. Добавила 10 капель апельсинового масла. Тщательно перемешиваем рис со специями и маслами, пересыпаем в пакет с замком Zip-lock, закрываем и убираем в холодильник на ночь. За это время рис хорошо пропитается ароматами.

Выкройка заготовок для подставки

Для изготовления 4 подставок нам понадобится 8 деталей квадратной формы. Вырезаем из ткани квадраты со стороной 15 см. Советую выбирать плотную натуральную ткань, например льняную. Берем первые две детали.

На лицевой части одной заготовки со всех сторон с помощью простого карандаша или портновского мела контрастного цвета чертим прямую линию, отступив от края 0,5 см для припусков. На втором экземпляре разметку делать не нужно. Складываем обе заготовки лицевыми сторонами наружу и сшиваем с трех сторон вручную или с помощью швейной машинки. Для красоты можно выбрать контрастный цвет нити, но у меня белый в тон ткани. У нас получился конвертик.

Зашиваем четвертую сторону, оставляя отверстие шириной 5 см для наполнения специями. Таким же способом сшиваем оставшиеся 3 конвертика. С помощью ножниц зигзаг обрезаем края подставок со всех сторон так, чтобы получились красивые декоративные зубчики. Если у вас таких ножниц нет, обработайте края любым декоративным швом. Поверьте, получится очень красиво.

Сборка изделий

Достаньте из холодильника ароматизированный рис и разделите на 4 части. С помощью чайной ложки аккуратно всыпьте первую часть смеси через отверстие в конвертик. Зашиваем отверстие вручную или с помощью швейной машинки. Таким же способом заполните 3 конвертика и зашейте.

Я сшила подставочки в подарок родителям, поэтому обвязала их декоративной бечевкой. Можно вместо нити взять красивую атласную ленточку или декоративный шнур. Под нить я вложила палочку корицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите украшать кухню аксессуарами, сделанными своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.