Папа поставил во дворе дома старое корыто с водой. Знакомые, которые сначала крутили у виска, полезли в чуланы в поисках подобных

Мой отец - генератор идей. У него в голове масса необычных задумок, которые он мечтает реализовать. Все упирается лишь в наличие денег и свободного времени. Одна из его идей, которую ему удалось воплотить, - создание личного оазиса в саду.

Папа решил создать мини-пруд и потратить при этом минимум. Своим опытом он захотел поделиться с остальным миром. Выглядит не просто красиво. Этот водоем стал обителью для растений и рыб, привлекает разных птиц.

Скажу пару слов от себя: этот миниатюрный пруд помогает защищать экологию, ведь для него использованы старые и ненужные материалы. А еще в маленький водоем можно запустить рыбок (конечно, только на один сезон, на зиму придется размещать их в другом месте.

Практические советы от моего отца

Папа решил создать контейнерный пруд, потому что он является сезонным. С наступлением холодов его можно выкопать из земли и убрать в сарай либо накрыть тканью и оставить до наступления весны, предварительно спустив воду.

Пруд не занимает много места, этот вариант подойдет даже для очень маленького сада.

Если вы хотите завести рыбу и растения, то учитывайте климат в вашей местности. Мы живем в регионе, где погода оставляет желать лучшего - меняется так же часто, как истинный английский джентельмен выбирает перчатки. Но для моего отца все было просто: когда наступали холода, он просто переносил прудик в дом или сарай.

Быстро, просто и со вкусом

Отец начал с разработки идеи. Он хотел установить небольшой контейнер, который бы не пропускал воду и был максимально экологичным.

Для этого он использовал старое корыто, которое давно лежало в сарае и медленно покрывалось ржавчиной.

Знакомые, которые сначала крутили пальцем у виска, полезли в чуланы в поисках подобных приспособлений.

Металлический контейнер он тщательно очистил и с внешней, и с внутренней стороны. Главное, чтобы корыто не проржавело окончательно, иначе во время установки прудика могут образоваться пробоины.

Но нужно было не только установить контейнер в саду - его нужно было заполнить водой, высадить растения и запустить рыбок.

Сначала отец насыпал песок на дно и добавил слой глинистой почвы с речной галькой, примерно 5 - 10 сантиметров.

Для пруда он выбрал комбинацию аквариумных растений: роголистник, лилию, приречный хвощ и рогульник. Они считаются максимально безопасными для рыбы.

Полезная информация: все растения полностью погружены в воду, это своего рода убежище для обитателей водоема.

Важно учитывать и глубину миниатюрного пруда, чтобы правильно посадить растения.

Как было отмечено выше, отец использовал смесь песка и гальки, но некоторые кладут на дно измельченные кирпичи и камни.

Посадка растений занимает много времени

Отец потратил почти 2 недели, ухаживая за роголистником и рогульником. Он посадил растения на глубину около 40 сантиметров - этого вполне достаточно, чтобы зелень смогла полностью находиться под водой и в то же время получать необходимое для фотосинтеза солнечное тепло.

Папа не советует запускать рыб до тех пор, пока флора не приживется в пруду. Вы можете даже следить за ростом растений, посадив их в обычный аквариум.

Ошибки отца:

  • Специалисты рекомендуют использовать глинистую и суглинистую почву для растений. Но из-за нее вода становится мутной. Не переживайте, очень скоро она станет прозрачной.
  • Если вы насыпаете сухой грунт на дно корыта, то после добавления воды начинает всплывать всякий мусор. Его легко собрать, используя аквариумный сачок.
  • Папа сначала пытался сажать растения, опустив их в набранную воду. Но это неправильно. Лучше сначала посадить их в грунт, а затем аккуратно наполнить емкость водой.
  • Не переживайте, что растения первые несколько дней будут вялыми. Чистая вода, солнце и тепло помогут им прижиться.

Установка пруда в саду

Найдите подходящее место. Вы можете установить корыто в полутени или под прямыми солнечными лучами. Но в этом случае пруд должен быть достаточно глубоким, чтобы рыбки могли прятаться в тени растений.

Папа выбрал место под молодым кленом - он не слишком ветвист, но при этом защищает контейнер от палящего солнца.

Перед установкой пруда отец выкопал небольшой ров в земле, чтобы углубить корыто. Вокруг он выложил старые кирпичи.

Как видите, ничего сложного. При желании любой справится. Идея замечательная. Такой пруд с рыбками будет радовать вас весь сезон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы обустроить у себя в саду небольшой прудик с рыбками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.