Сделала из веревки симпатичный входной коврик оригинальной формы: очень довольна результатом

Сейчас в магазинах огромный выбор всевозможных ковров и ковриков. Но совсем не обязательно покупать функциональную вещь для пола, ведь интересный по дизайну коврик можно смастерить своими руками. Данный проект необычен своей графикой, ведь она будет зависеть лишь от вашего видения конечного результата.

Функциональная красота

Ковер на полу имеет несколько функций: он служит способом сбора уличной грязи, если находится в прихожей, на него встают мокрыми ногами, если коврик лежит в ванной комнате, на прикроватный коврик встают босыми ногами прежде, чем надеть тапочки. И, несомненно, в любом случае коврик служит украшением интерьера комнаты. Даже для исполнения самых примитивных функций люди выбирают красивые вещи, чтобы в доме было уютно. Оригинальное напольное покрытие также помогает решению и этой задачи.

Какие материалы и инструменты понадобятся в работе?

В зависимости от того, в какую комнату вы захотите смастерить необычный по дизайну напольный коврик, вам понадобится разный материал основы. Если коврик предназначается для прихожей, ванной или туалетной комнаты, то его основу лучше всего сделать из подходящего резинового полотна. Можно использовать специальные дорожки из вспененного материала - поливинилхлорида - ПВХ. Для спальни или гостиной выберите экологически безопасный войлок, который с изнаночной стороны затем нужно будет снабдить противоскользящими элементами. Лицевая сторона коврика по предлагаемому проекту изготавливается из натурального шнура или веревки - из джута, пеньки, смесового материала из льна и хлопка.

Также вам потребуются:

  • острые ножницы;
  • канцелярский резачок;
  • большой циркуль или же тарелки разного размера;
  • мел;
  • горячий клеевой пистолет или универсальный клей.

Вместо клея вы можете использовать прочную нитку в тон шнура или контрастную и толстую швейную иголку, при помощи которых будет проводиться соединение лицевой и обратной частей коврика.

Для фетровой основы, чтобы изготовить антискользящее напыление, придется приобрести специальную краску или, к примеру, силиконовый герметик.

Шаблон основы

Проект напольного коврика, который я предлагаю вам смастерить самостоятельно, имеет интересную геометрическую форму - он состоит из нескольких кругов разного диаметра. Я рекомендую вам перед началом работы определиться с размером коврика. Затем сделать на бумаге его шаблон - начертите в масштабе габариты изделия. Затем сделайте эскиз вписанных в полученную геометрическую форму окружностей. Они должны стыковаться друг с другом, чтобы коврик был единым предметом, а не отдельными элементами. На шаблоне вы можете лишь прикинуть расположение окружностей относительно друг друга, если не хотите в масштабе высчитывать соотношение диаметров кругов, которые вы будете использовать в проекте.

Вычерчивание основы

Сделав эскиз своего напольного коврика, вы можете приступить к непосредственному его изготовлению. Разложите на рабочей поверхности фетровую, вспененную или резиновую основу. Вычертите на ней при помощи мела и линейки основной контур коврика. Затем при помощи циркуля или разных по диаметру тарелок перенесите в контур разные по диаметру окружности, соблюдая выбранный вами порядок. Так как эскиз не был выполнен в точном масштабировании, то возможны погрешности. Но так как коврик имеет свободный геометрический рисунок, а основные габариты вы прочертили, то подкорректировать расположение и сочетание окружностей не составит большого труда. Не забывайте стыковать круги друг с другом, чтобы коврик получился цельным и под тяжестью основы и верхнего слоя они не отрывались один от другого.

Заготовка основы коврика

Чтобы вырезать основу коврика из цельного листа подложки, используйте острые ножницы. Они подойдут для того, чтобы вырезать контур коврика. Для выборки промежутков между элементами удобнее всего применить канцелярский резачок. Обязательно подкладывайте под прорезаемые участки что-то жесткое, чтобы не повредить рабочую поверхность. Работайте аккуратно, берегите руки от порезов. Если подложка жесткая, резак может соскальзывать. В этом случае резаком лишь наметьте прорези, а затем работайте ножницами, чтобы избежать травм. Вырезав заготовку, проверьте все срезы - подровняйте неровности, уберите остатки материала в просветах, чтобы результат работы выглядел максимально аккуратным.

Концентрические круги из шнура

В предлагаемом варианте изготовления напольного коврика своими руками сделать верхний декоративный слой очень просто. Он состоит из концентрических кругов, сделанных из выбранного для декора шнура. Я использовала плотный джутовый шнур. Начните работу по оформлению коврика с небольшого элемента, чтобы, так сказать, набить руку. Нанесите небольшое количество клея ровно по центру окружности. Приклейте кончик шнура, дав ему надежно схватиться с подложкой. Сворачивайте спираль из шнура, приклеивая ее достаточно часто к основе. Обязательно делайте витки спирали плотно прилегающими друг к другу. Это поможет сделать коврик более надежным в использовании. К тому же плотное плетение не позволит шнуру быстро изнашиваться.

Вы можете оформлять каждый элемент, начиная с его центральной точки. А можно обрабатывать два элемента подряд - один начиная от центра к краю, а затем переводя рисунок с края второго элемента по спирали к его центру.

Несколько советов

Для того чтобы ваша работа выглядела достойно, выполняйте несколько советов при оформлении верхнего слоя:

  • старайтесь делать витки шнура плотно прилегающими к друг другу;
  • наносите клей небольшими порциями, чтобы он не просачивался на поверхность и не оставлял следов и пятен;
  • аккуратно приклеивайте кончики кусочков шнура, стараясь подвернуть их под слой спиральных витков, сделав малозаметными;
  • если вы используете в работе достаточно толстый шнур, обязательно тщательно обрабатывайте его срезы, чтобы они не разлохматились в первые же дни использования коврика по назначению.

Дополнительное укрепление

Когда все элементы напольного коврика отделаны спиралями из шнура, можно их более надежно закрепить при помощи ниток и иголки. Для такой работы возьмите толстую иглу и прочную нитку. Проколите один из элементов по центру. Если материал очень плотный, то воспользуйтесь наперстком и плоскогубцами, чтобы вытягивать иглу. Аккуратнее - не сломайте иголку! Прошивайте витки простым сметочным швом от центра к краю по лучам окружности, захватывая поочередно один виток за другим в шахматном порядке. Прошейте таким образом все элементы, чтобы надежно соединить подложку и верхний декоративный слои коврика.

Антискользящее покрытие

Если вам необходимо на подложку нанести противоскользящее покрытие, вы можете приобрести специальную краску или же обычный силиконовый герметик. Распределите капли вещества равномерно по изнаночной стороне ковра - после высыхания они станут стопорить проскальзывание коврика под ногами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея такого коврика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.