Во дворе было мало места, поэтому я взяла старую детскую кроватку и украсила забор цветами. Все соседи хвалят идею

Если во дворе мало места, а создать красивый цветущий уголок хочется, то нужно применить вертикальное озеленение. Это необычайно просто, а смотрится такая зеленая стена очень эффектно. Если проявить фантазию, то стойка для вертикального озеленения способна превратиться в настоящее украшение для сада.

Что понадобится для создания вертикального цветника?

Идея заключается в том, чтобы разместить на стене или заборе кашпо с цветущими растениями. Изюминка заключается в том, чтобы не просто подвесить кашпо, а разместить их на яркой цветастой подложке, имитирующей своим видом заборчик.

Для создания вертикального цветника потребуется старое деревянное основание детской кровати. Конечно же, можно задействовать и основу от взрослой кровати или смастерить решетку из досок.

Помимо деревянного каркаса понадобится следующее:

  • яркие стильные кашпо;
  • краска и кисть;
  • метизы, крепления и инструменты – для фиксации конструкции на стене или на заборе.

Совсем необязательно использовать традиционные кашпо, их можно заменить любыми тематически подходящими предметами, например металлическими лейками, покрашенными в яркие цвета.

Этап первый: создаем стойку под озеленение

Первым делом нужно разобрать ненужную кровать, отделить от нее основание, на котором лежит матрас. Как правило, бруски и доски не нуждаются в шлифовке, их можно сразу же покрасить.

Пока краска высыхает, следует заняться оформлением кашпо. Если вы используете готовые горшки, например конусообразные, то делать ничего не придется. Но в том случае, если вы станете использовать предметы, заменяющие кашпо, их нужно покрасить.

Закрепить кашпо на стойке можно до подвешивания конструкции на заборе или стене или же, наоборот, после. Последовательность действий на данном шаге зависит от удобства.

Например, если вы станете пользоваться кашпо с литыми крюками, расположенными в верхней части, то, разумеется, такие горшки гораздо удобнее размещать на уже подвешенной стойке.

Этап второй: оформляем вертикальный цветник

Созданную стойку необходимо закрепить на заборе или на стене. Это очень важный шаг в работе. Крепление должно быть надежным, ведь ему придется выдержать вес наполненных землей горшков, в которых будут посажены растения.

Выбор типа крепления напрямую зависит от того, к какой поверхности прикрепляется стойка. После того как конструкция будет подвешена, остается лишь заполнить кашпо землей и посадить в них цветущие растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы оформили вертикальный цветник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.