Не хотела сверлить отверстия в стене для гравюр и фото, и муж сделал красивый навесной стеллаж с удобными полками

Стеллаж своими руками - это несложно. Мужу потребовалось несколько часов для подготовки и создания подвесной конструкции. Теперь у меня есть место, где я могу размещать свои рисунки, гравюры и разные фото. Нравится, что можно часто менять фото в зависимости от настроения или сезона.

Материалы и инструменты

За основу были взяты сосновые доски. Они довольно тонкие, но крепкие, могут выдержать достаточную нагрузку. Для процесса потребовалось 8 досок длиной в 75 см.

Канат будет держать доски, поэтому он должен быть прочным. Мы использовали основу из строительного магазина, держит довольно хорошо и не перекручивается. Для крепления нужно взять настенные крючки. Муж крепил конструкцию только сверху, поэтому сделали только два отверстия.

Для большей надежности можно дополнительно разместить и нижние крепежи, но в этом нет нужды, ведь на досках будут размещаться разные фото и рисунки, а не что-то тяжелое.

Для древесины нужно купить лак или краску. Можно дополнительно обработать поверхность от вредителей. Из инструментов потребуется дрель, уровень, пила, кисть для краски или лака, молоток и ножницы.

Основная часть

Древесину нужно порезать на отрезки нужной длины и обработать поверхность наждачной бумагой. После этого просверлить отверстия на всех досках, чтобы сквозь них протягивать канат.

Доски нужно обработать защитным средством и покрасить. Дальше с помощью уровня установить крепежи на нужной высоте и просверлить дрелью отверстия. С помощью молотка зафиксировать крепежи.

Нужно быть внимательным, чтобы крепежи для стеллажа находились на одинаковой высоте. Дальше нужно продеть канат сквозь доски с обеих сторон и на одинаковом расстоянии зафиксировать его клеем.

Подождать, пока высохнет. После этого проверить на прочность, потянув с каждой стороны за доску.

Если она сдвигается по канату, то нужно добавить клея, ведь она должна быть надежно зафиксирована.

Финишный этап

Когда клей высохнет, можно приступать к креплению. Для этого канат наматывается и делается крепкий узел, после этого можно опускать доски вниз и размещать на стеллаже выбранные фото или картинки. Мы покрасили доски в нейтральный белый цвет. Он хорошо подойдет под любой стиль. Но можно экспериментировать с оттенками и размером стеллажа. Все зависит от цветовой гаммы в комнате и стиля.

Стеллаж можно переносить, снимая канат с крепежей. Это очень удобно и просто в процессе использования. Теперь планируем с мужем сделать еще один и повесить в гостиной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась идея с навесным стеллажом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.