Даже и не думала, что с помощью деталей из фанеры и пряжи можно создать эффектный светильник с приятным красным светом

В технике изонити мастерицы создают невероятные панно. Завораживающий узор образуется исключительно прямыми линиями. Но оказывается, этот же принцип можно применить и для декора объемной конструкции! Как? Смотрите дальше.

Люстра из дерева и пряжи

Для основы из тонкой фанеры нужно выпилить 6 деталей, напоминающие скобки, и два круга с пропилами и внутренним отверстием. Диаметр этого отверстия должен быть равен диаметру патрона, куда вы в дальнейшем вкрутите лампу.

По краю полукруглых деталей также нужно сделать небольшие пропилы: они будут удерживать пряжу, создавая узор.

Если заказать подобное негде, замените фанеру переплетным картоном. Обведите распечатанные на принтере шаблоны и вырежьте детали макетным ножом. Правда, времени это займет определенно больше.

Когда все составляющие у вас в руках, сборка не составит большого труда. Поочередно вставляйте полукруглые детали в пазы фанерных колец. Закрепите патрон в одном из них.

Техника изонити

Процесс совсем не так сложен, как кажется, однако запаситесь терпением, аккуратностью и вниманием.

Завяжите узелок — такой, чтобы он не проскакивал через пропил в ребре будущего светильника.

И начните по диагонали обматывать люстру — от верхнего края первого ребра к нижнему краю второго, верхней точке третьего и так далее. Когда вы вернетесь к первому полукругу, сместите пряжу на один пропил ниже и продолжайте свою работу. В нижней части второй "скобки", соответственно, нужно зацепить нить на один пропил выше.

Так, постепенно сдвигаясь по краю полукруглого ребра к центру, закройте все пропилы.

Немного похоже на традиционный красный китайский фонарик, правда? При желании, впрочем, можно сделать небольшие ножки (их длина должна быть вполовину меньше рабочих ребер) и крестообразно укрепить их.

Тогда у вас будет не подвесной, а настольный светильник. Патрон в таком случае разместится в нижней части.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вариант предпочли бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.