Старую штору для ванной не стала выкидывать. Сделала из нее дождевик для ребенка и сумку

Недавно мы делали в ванной комнате ремонт, и у нас осталась старая штора. Муж хотел выбросить, но я оставила, и как оказалось, не зря. Из нее я сделала ребенку хорошую сумку и дождевик, который сейчас пользуется большей популярностью, чем зонт. Теперь ему не страшна любая непогода, а я спокойна, что он не промокнет. Проект оказался очень простым и занял у меня всего лишь день. Далее я подробно расскажу о том, как его реализовать.

Подготовка шторки

Этот шаг не является обязательным. Если у вас она находится в хорошем состоянии, то вы можете его пропустить. Но мы пользовались своей шторкой очень долго, поэтому ее внешний вид оставлял желать лучшего. Она была вся испещрена мыльными разводами и нуждалась в хорошей стирке. Именно с этого я и начала. Я просто положила ее в стиральную машинку, а затем высушила, после чего она стала как новенькая, даже не полиняв.

Я долго думала, что из нее сделать, и в результате мой выбор остановился на дождевике. Он намного практичнее зонта, поскольку его легко отряхнуть от воды, скрутить и положить даже в небольшой кармашек сумки или рюкзака.

Немного подумав, я решила сшить плащ-кимоно без застежек. Не потому, что такой дождевик показался мне красивым. Просто я не хотела слишком много возиться со швами. Выкройку использовала классическую. Она более универсальна и подходит для любого типа фигуры. Но при необходимости вы можете снять замеры и подогнать дождевик под себя или своего ребенка. Одним словом, делайте так, как вам больше нравится.

Для соединения деталей между собой я использовала горячий нож. Им очень легко и быстро работается, а надежность соединений швов получается достаточно хорошей. Но вы, при желании, можете использовать и швейную машинку. Хуже от этого точно не будет.

Пошив дождевика

Как вы сейчас убедитесь, в этом нет ничего сложного. Просто придерживайтесь следующего алгоритма действий.

  1. Сложите занавеску вчетверо и нанесите на нее контуры выкройки так, чтобы плечи остались целыми.

  2. Вырежьте будущий дождевик и прострочите боковые швы, после чего примерьте его. Голова должна без особых усилий пролазить в отверстие.

  3. Если все в порядке, то пройдитесь на капюшоне задним швом, затем подверните переднюю часть и прострочите.

  4. Перед тем как делать шов в области горловины, еще раз примерьте плащ. Так вы сможете определить, с какой стороны лучше начинать делать стежок. Если капюшон получился слишком большим, значит, лучше делать с обеих сторон по защипу.

Для повышения надежности дождевика места стыков можно дополнительно проклеить прозрачным скотчем. Также неплохим вариантом будет сделать завязки на капюшоне, чтобы при очень сильном ветре можно было его завязать и он не слетал.

Вот, собственно, и все. Дождевик и готов. Как вы убедились, все было сделано очень быстро и просто. Оставшиеся куски от шторы я не стала выбрасывать.

Из них я сделала небольшую сумку для хранения плаща. Получилось очень удобно и красиво.

Как еще можно использовать старую шторку?

Занавеска, на первый взгляд, кажется совершенно бесполезным предметом, который можно только выбросить, однако это далеко не так. Ему можно найти большое количество применений. Вот наиболее рациональные и практичные варианты использования.

  1. Ремонтные работы. Штора для ванной станет отличной заменой брезенту. Если вы решите перекрасить стены или потолок в своем доме, то застелите ей пол и вы ничего не испачкаете.

  2. Подстилка. Многие дети любят рисовать красками и часто пачкают ковры. Но есть одно отличное решение этой проблемы. Расстелите на полу старую штору и пусть они спокойно занимаются творчеством.

  3. Водная горка. Не знаете, чем занять своего ребенка летом? Сделайте для него небольшой аттракцион. Это намного проще, чем вам кажется. Зафиксируйте старую штору для ванной в саду. Натянув ее между двумя деревьями, смочите ее водой и пусть малыш катается в свое удовольствие.

  4. Покрытие для садовой мебели. Занавески делают из водоотталкивающего материала, поэтому они хорошо подходят для того, чтобы обтянуть стол и стулья, которые находятся в вашем саду.

Это лишь малая часть того, в чем может послужить потрепанная временем штора для душа. На самом деле область ее повторного применения намного шире, поэтому не бойтесь экспериментировать.

Заключение

Напоследок я хочу сказать, что не стоит выбрасывать старые вещи. Они еще могут сослужить вам службу, поэтому немного подумайте и подарите им вторую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея использования старой шторы для ванной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.