Чтобы сэкономить деньги и свободное место, муж сделал встроенный комод под лестницей. Результат порадовал

Никогда не думала, что человек так сильно "обрастает" вещами. Мы прожили на съемной квартире почти год, пока в доме шел ремонт. Въезжали с двумя дорожными сумками, а выезжая, пришлось нанимать грузовой автомобиль. И каково же было мое удивление, когда я обнаружила - в большом доме не хватает места для всех вещей.

Маленькое предисловие

Мы с мужем не являемся плотниками. Да и опыта в создании мебели у нас не было. Но муж - инженер-механик, и это помогло ему сделать правильные расчеты. Остальное же было делом времени и упорства.

Чтобы как-то разместить все наши вещи, недостаточно было иметь несколько шкафов и этажерок. Мы решили оптимизировать пространство под лестницей, смастерив комод своими руками. И вот что из этого вышло.

Мало места? Не беда

Дом был полностью достроен и отремонтирован. Чтобы внедрить комод под лестницей, пришлось отрезать часть гипсокартона.

Мы не переживали, что комод как-то повлияет на целостность конструктивного элемента. Напротив, он должен был создать крепкую опору для лестницы.

Единственное, что нас останавливало - канализационная труба, которая была скрыта за гипсокартоном. Мужу пришлось не только отпились часть боковой стенки лестницы, но и сфотографировать дальний угол, используя вспышку. Но, как оказалось, мы зря переживали. Под лестницей была всего одна труба, которая проходит сквозь стену в туалет.

Встроенный комод за один день: особенности и сложности

Муж заранее собрал материалы, которые, по его мнению, могли понадобиться для работы.

Сначала он сделал каркас из деревянных брусков, чтобы в дальнейшем установить ящики. Это было сложно, так как места под лестницей было катастрофически мало. Работать с дрелью в таких условиях - задачка не для слабонервных.

Муж решил сделать встроенный комод максимально простым.

Как только закончил с опорой, он сделал выдвижные ящики. Для этого понадобились фанера, пила, деревянный брус, клей и гвозди, а также направляющая конструкция.

Готовые ящики необходимо было "примерить". Важно, чтобы они ровно входили в пазы и не задевали близлежащую деревянную опору.

Придаем законченный вид

Если бы мы делали встроенный комод где-то на чердаке или в подвале, то можно было бы оставить все в незавершенном виде. Но просто ящики выглядели нелепо посреди свежеотремонтированного коридора.

Тогда муж решил заполнить пустоту. Он нарезал фанеру на 6 различных кусочков. Три соответствовали размерам ящиков, а остальные заполняли пустующее пространство.

Из основных кусков муж сделал ложную переднюю панель. Иными словами, сделал облицовку выдвижных шкафов. При этом ложная панель перекрывает переднюю часть конструкции и служит для установки ручек, замков и декоративных элементов.

После того как все элементы из фанеры были установлены, а ящики до конца оформлены, необходимо было покрасить встроенный комод.

Мы решили, что белый цвет уже изрядно надоел - он есть буквально везде в доме. И чтобы не получилось аляповато, покрасили комод в серый.

Получилось очень гармонично и стильно. А учитывая, что муж делал шкафчики без особых навыков и умений, результат невероятно порадовал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам идея встроенного комода, сделанного своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.