Сконструировала рамку для зеркала из мелкой мозаики: теперь друзья просят сделать и им такую же

Мне надоел серый и скучный цвет в моей гостиной. Сам по себе он красив, с этим не поспоришь, но в больших объемах навевает скуку. Поэтому для нового проекта как нельзя лучше подходит эклектичный стиль — например, это зеркало, декорированное золотой плиткой. Можете не верить, но я его сделала сама.

Необходимые материалы

Немного предыстории: у меня было старое зеркало. Я хранила его в гараже, потому что на нем были царапины. Но вот пришло и его время!

Что вам понадобится, чтобы повторить такой дизайн:

  • керамическая плитка (или деревянная, если вы хотите сэкономить);
  • клей «Момент кристалл»;
  • баллончик с краской;
  • зеркало.

Как сделать мозаичное зеркало для ванной дома

Снимите плитку с подложки. Используйте перчатки. Преимуществ тут два: во-первых, это убережет ваши пальцы, а во-вторых, мозаичные элементы не нужно будет обезжиривать. От прикосновений на поверхности остается кожное сало, оно мешает краске и клею ложиться ровно.

Компактно расположите все кусочки на ненужном листе и распылите на них краску. Возможно, где-то она ляжет гуще. Но не беспокойтесь о том, чтобы результат был идеальным: вы покрасите все заново, когда закончите работу.

Выкладывание декора

Я рекомендую сначала разложить все элементы прямо на зеркале, чтобы составить наилучший вариант рисунка и убедиться, что мозаики достаточно для задуманного.

Совет! Составляйте рисунок из плиток разной длины, чтобы они не заканчивались в одной точке. Используйте шахматный порядок для лучшего результата.

Не спешите, сделайте это своего рода медитацией. Если итог вас устраивает, начинайте приклеивать фрагменты. По одной осторожно вынимайте их, смазывайте клеем и укладывайте на предназначенное место. Начните с внутреннего края, постепенно, по линиям, продвигайтесь к внешней стороне.

Чем удобен «Момент кристалл»? В отличие от родственного «Момента геля», он застывает в течение 10-15 минут. Это дает вам возможность поправить рисунок, если где-то допущена ошибка.

Оставьте раму сохнуть. Полностью клей схватится примерно за сутки. Проверьте, всем ли плиточкам досталось необходимое количество клея и надежно ли они зафиксированы.

Остается еще раз покрыть блестящую рамку аэрозольной краской. Чтобы не запачкать само зеркало, вырежьте лоскут пищевой пленки, малярным скотчем зафиксируйте ее. Либо просто закройте поверхность бумагой. В этом случае будьте предельно аккуратны, чтобы не сдвинуть листы во время окрашивания.

Такое зеркало будет притягивать взгляд, а ваши гости наверняка оценят его восхищенными возгласами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли результат таких усилий — как по-вашему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.