Муж разобрал старый шкаф из прихожей и сделал из него небольшую грядку, которую мы поставили прямо на балконе

Грядка из шкафа - это функциональная идея, благодаря которой старая ненужная мебель превращается в огромный горшок для посева. В рубрике "Сделай сам" это одна из топовых идей, благодаря которой можно почувствовать себя настоящим садовником.

Материалы и инструменты

В прихожей был старый шкаф, который хотели разобрать, ведь места занимает много, а вещи там уже не храним. Но выбросить было жалко и муж поискал вдохновение в интернете. Нашел инструкцию о том, как сделать грядку из шкафа. Это оказалось проще, чем мы думали.

Можно использовать и ящики в качестве горшков для зелени, но на балконе не так много места, поэтому муж решил сделать один большой ящик, который бы при этом не занимал слишком много места. Мы разместили его под окном.

Для работы кроме шкафа потребуется молоток, дрель, гвозди, рулетка, наждачная бумага, краска. Процесс несложный, но требует терпения, ведь сначала мебель нужно разобрать.

Начало работы

Шкаф высокий и громоздкий, но его элементы крепятся друг к другу с помощью специальных винтов, которые несложно открутить, главное - привыкнуть к процессу. Муж сделал это за неполный час. Получилась гора досок. Основу для ящика муж делал из боковых планок шкафа, так как они самые большие и целостные. Мы сделали только один ящик, но досок бы хватило еще на несколько дополнительно.

После того как доски были выбраны, муж отмерил нужную длину и пометил доски, затем вырезал необходимые части. Для дна мы хотели использовать фанеру потоньше, которая была на стенке шкафа, но запасы материала позволили также выбрать доску.

Бока ящика небольшие прямоугольники 40×30 см. Можно сделать и больше, в зависимости от высоты боковых досок. Когда все элементы будут готовы, можно приступать к сборке. Для этого мы использовали гвозди, но можно также взять и винты, что остались от разборки. Они надежно фиксируют элементы.

В результате получился длинный ящик достаточной глубины.

Он прочный и хорошо выдерживает нагрузку.

Маленькие дополнения

Чтобы после полива остатки влаги не повредили древесину, муж сделал дырки в дне, постелил полиэтилен по всему периметру ящика и снизу зафиксировал его пластиковыми саморезами, которые потом вытащил. Получилась защищенная от влаги основа.

Дальше мы засыпали нужное количество грунта. Теперь планируем сделать небольшую грядку, посадим там немного зелени и овощи. Это очень интересно - наблюдать за тем, как развиваются растения. Кроме того, в доме постоянно есть свежая зелень для салатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выращиваете на балконе овощи или фрукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.