Соседка делает глиняную посуду: поделилась со мной, как она обжигает керамику без печи

Несмотря на великое разнообразие посуды в магазинах, люди все еще хотят видеть в своих домах самостоятельно изготовленную кухонную утварь. Так же поступает и моя соседка. Мне очень нравится что-то делать своими руками, и, естественно, это меня заинтересовало.

Но, взглянув на посуду, я тут же задал один-единственный вопрос: как можно получить готовую глиняную чашку без высокотемпературного обжига? Соседка раскрыла мне секрет, этим я был поражен, хоть и где-то уже слышал о таком.

Секрет самодельной посуды

Любителей изготавливать тарелки из глины сегодня много. Одной из них оказалась и моя соседка. Она рассказала мне, как изготавливает посуду, не обжигая ее в печи. Все, что вам будет необходимо, - это разжечь костер в своем саду. Меня удивила такая технология, и я решил ознакомиться с ней ближе.

Инструменты и материалы

Для того чтобы самостоятельно изготовить посуду из глины, вам следует подготовить лопату, газеты и топливо для костра. Все это, не считая того, что необходимо для изготовления самих чаш. Здесь мы рассматриваем лишь технологию обжига, чтобы получить предметы, которые будут готовы прослужить, быть может, несколько сотен лет.

Алгоритм проведения работ

Самым старым и известным способом обжига домашней посуды является земляная яма, где разжигается огонь. Там удается добиться температуры в 2000 градусов по Фаренгейту. Но прежде чем бежать выкапывать такую яму, необходимо ознакомиться с техникой.

Важно учитывать, что работы должны быть совершенно пожаробезопасны в том месте, где вы их собираетесь осуществлять. Не следует делать подобного, если вы до конца не уверены, что местные власти не будут против. Следует воспользоваться еще и мерами предосторожности при работе с огнем — деревьев, заборов и соседских построек рядом быть не должно. Если ваш задний двор недостаточно велик, можно отправиться на пляж.

Как обжигается глина

Это дело может стать поистине захватывающим не только для вас, но и для членов вашей семьи. Для того чтобы результат оправдал ожидания, понадобится лишь несколько простых инструментов и приспособлений, которые вы сможете найти в своем арсенале. Сначала нужно подготовить место, чтобы создать подобие огненного кольца. Если осуществлять эти работы на пляже, можно быть уверенным в том, что не начнется пожар. Важно проследить, чтобы огонь не вышел из-под контроля.

Следующим шагом станет выкапывание ямы. Она должна получиться достаточно большой, чтобы внутрь можно было бы уложить горючие материалы, листья и куски бумаги. Стороны ямы должны получиться наклонными. От любых кустарников и травы нужно держаться подальше. На дне должен быть устроен 4-сантиметровый слой из горючего материала.

Вся керамика помещается на дно, чтобы ее было удобнее обжечь. Сверху все закрывается листьями, навозом и ветками. Чаши при этом должны оставаться целыми, ведь они очень хрупкие. В процессе горения может понадобиться добавить газету. Огню нужно позволить прогореть и оставить его тлеть на несколько часов.

После этого яма закапывается землей или песком, чтобы уменьшить там количество кислорода. За это время чашки изменят цвет и будут готовы уже к следующему дню. Утром их можно выкопать, но следует быть осторожным, ведь предметы все еще могут оставаться горячими.

Если был выбран пляж, следует выкопать чашки уже через несколько часов, ведь их никак нельзя оставить на ночь - могут попросту украсть или сломать. Единственное — нужно будет начать как можно раньше, чтобы не пришлось уезжать после закрытия пляжа. Последний шаг будет самым интересным и захватывающим. Предметы очищаются под проточной водой. Дополнительно их обрабатывают скрабирующей щеткой, чтобы удалить частички мусора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, стоит изготавливать посуду самому?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.