В наследство от прошлых хозяев нам достался забетонированный двор вместо сада. Я решила добавить уюта и сделала в нем патио (фото)

Я выросла в доме, где были прекрасный сад и небольшой прудик. Свое будущее жилище хотелось видеть именно таким: пышным оазисом, в котором ощущается душевное спокойствие. Но обычно дома с ухоженным двором и богатым садом стоят целое состояние. Таких денег у меня не было, поэтому пришлось покупать то, на что хватало средств, а затем думать, как преобразить участок.

Представьте мое разочарование, когда я переехала в новый дом. Здесь вместо лужайки (или хотя бы просто участка с парой деревьев) лежал сплошной бетон. Недолго думая, я решила, что надо преобразить придомовое пространство, сделав уютное патио.

Превращаем забетонированный двор в оазис за 5000 рублей

Я ненавидела то, как выглядел наш сад. Он был похож на каменные джунгли из фильмов-апокалипсисов. Мне хотелось превратить его в уютное место, где можно будет отдыхать после тяжелого рабочего дня, греться на солнышке и просто наслаждаться уютом.

С момента переезда (в сентябре) мы решили ничего не делать с двором и оставить его до лучших времен. Когда объявили карантин и я лишилась работы, ничего не оставалось, как заняться забетонированным участком.

После долгих раздумий нашлось несколько подходящих вариантов модернизации. Во-первых, это живопись. Во-вторых, трафаретная печать. Весь ремонт обошелся нам не более 5000 рублей. И за такие деньги мы превратили двор в очень комфортное для отдыха место.

Освежаю патио

Сначала двор был серым, блеклым и вгоняющим в тоску. А место для отдыха должно излучать свежесть и дарить прилив сил. Поэтому первым делом я тщательно очистила бетон от пыли и грязи, а затем покрасила его в светло-серый цвет. Пришлось нанести 3 слоя краски, чтобы скрыть всю эту темноту.

Бортики, которые возвышаются над двориком, я покрасила в белый - и для контраста, и для визуального расширения пространства.

Следующий шаг - использование трафарета. Честно, это очень интригующий момент. Ведь пока вы приклеиваете трафарет и наносите краску, кажется, будто ничего не получается. Но как только вы снимете пленку, увидите невероятный узор.

Если последуете моему опыту, можете использовать всего один лист трафарета, но при одном условии: переходя от одного принта к другому, всегда счищайте краску с пленки.

Чтобы узор не стерся слишком быстро, бетонный пол я покрыла лаком (подойдет и эпоксидная смола). Для надежности нанесла 4 слоя.

Так я создала защитный слой, который визуально разгладил поверхность. Кроме того, я с легкостью могу очистить дворик от грязи, пыли и дождя.

С момента преображения патио прошло несколько проливных дождей. И - не поверите - с покрытием все в порядке. Теперь я спокойна, что даже через несколько сезонов краска и лак не слезут.

Сложности

Главная проблема, с которой я столкнулась, - бетонный двор был не монолитным. Некоторые участки изрядно износились и покрытие начало разрушаться.

Мне помогла цементная смесь с жаропрочным клеем, которую я нанесла на самые поврежденные зоны. Затем выровняла шпателем и дала время высохнуть. Конечно, в сезон дождей этим лучше не заниматься.

Если позволяет бюджет, то можно купить побольше цемента и залить участок полностью. Это облегчит процесс, но такая работа требует не только лишних денег, но и свободного времени.

Преображение патио

Такого косметического ремонта оказалось более чем достаточно. Мы установили два плетенных кресла и столик, чтобы наслаждаться прохладными напитками в знойный день.

Саму территорию сада я оформила кашпо и горшками с зелеными растениями, но все равно есть ощущение, что мой двор - каменные джунгли. В будущем я планирую засадить цветочную клумбу кустарниками, чтобы создать живое и пышное ограждение. Установка зонта от солнца или небольшой беседки решит много проблем, в том числе исключит возможность получить тепловой удар.

Хочу дополнить, что такое патио - идеально место для установки сетки и посадки вьющихся растений, например, плюща. Они создадут естественную тень, а в саду появится укромный уголок для чаепития.

Дорожку, которая вела от калитки к дому, я тоже преобразовала. Когда мы въехали в дом, здесь лежали мелкий гравий и крупная брусчатка. Я удалила их и положила на землю несколько бетонных кругов с узором.

Кстати, их вы сделать можете самостоятельно, используя круглый поднос и трехмерный трафарет.

Сначала забетонированный двор вогнал меня в депрессию, но теперь я вижу море возможностей, позволяющих модернизировать сад до неузнаваемости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам преображение сада за домом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.