Из картонной тубы от бумаги сделала прекрасный чехол для очков: он удобный и хорошо держит форму

Обычно картонные тубы от туалетной бумаги или бумажных полотенец выбрасывают. Действительно, куда их можно приспособить? Картон достаточно плотный, его нельзя распрямить и использовать как подставку для чего-то. Однако именно плотность картона позволяет сделать из него стильный чехольчик для очков. Необычную и нужную поделку вы можете сотворить собственноручно, как это сделала я. Футляры для очков имеют неприятную привычку теряться в самый неподходящий момент. Да и стоят они не слишком дешево. Если вы научитесь делать чехольчики из картона своими руками, то не только сэкономите деньги, но и весело поведете время.

Необходимые материалы

Для изготовления футляра вам потребуется самый минимум материалов.

  1. Туба от бумаги. Я использовала картонную тубу от бумажных полотенец. Получается такое безотходное производство. Вы используете не только бумагу, но и картонную тубу, на которую она была намотана. Это не только экономно, но и экологично.
  2. Ткань. Лучше выбирать достаточно плотную, без торчащих ниток. В этом плане идеален фетр. Он хорошо держит форму. Но вы вполне можете использовать ту ткань, которая найдется у вас. Присмотритесь к ненужным пиджакам, кофтам, брюкам, курткам. Возможно, из них можно вырезать подходящий лоскуток.
  3. Ленточка. Не слишком широкая. Желательно, чтобы она по цвету сочеталась с тканью (но здесь уже в ход идет ваша фантазия, можете брать и контрастную).
  4. Клеевой пистолет.
  5. Ножницы. Берите достаточно большие, чтобы ими удобно было резать картон.
  6. Острый нож.

Подберите правильный размер

Для начала вам нужно укоротить картонную тубу до нужной длины.

Приложите свои очки и отмерьте длину. Теперь острым ножом поперек отрежьте лишний картон.

Теперь вам нужно разрезать картонную тубу вдоль. Для этой цели используйте нож. Будьте осторожны, разрезая тубу. Картон может не разрезаться так легко, как вы того хотите. Не делайте резких движений. Держите тубу крепко одной рукой, а другой делайте разрез.

Теперь приложите ваши очки к картонной тубе. Она может быть слишком широкой. Если в ней слишком много пространства, отрежьте излишки картона, чтобы футляр стал уже. Картонная основа готова. Настало время декора.

Работа с тканью

Расстелите на столе ткань. Приложите к ней картонную основу. Оставьте припуски в пару сантиметров с каждой стороны.

Приклейте ткань к краям картонной основы при помощи клеевого пистолета. Припуски подверните внутрь и тоже зафиксируйте горячим клеем. Начинайте с боковых сторон, потом переходите к верху и низу.

На внутренние стороны обклеенного тканью картона нанесите тонкую полоску горячего клея. Скрепите края, хорошо прижав их вместе. Начинайте с нижней части, а потом переходите к боковой стороне. Дайте клею хорошо просохнуть.

Теперь вам понадобится отрезок ленты. Его длина зависит от размеров чехла. Измерьте длину сторон и нижней части и добавьте по 1,5 см припуска на каждую сторону.

Теперь постепенно приклейте ленту по периметру чехла. Припуск заверните внутрь и тоже закрепите клеем.

Вот такой футляр у нас получилось сделать своими руками.

Швы скрыты лентой, поэтому поделка выглядит очень аккуратно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравился чехол для очков из тубы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.