Я умею рационально использовать пространство, у меня все умещается на небольшой площади: 6 идей для хранения вещей в маленькой квартире

Проживание в маленькой квартире становится причиной того, что невозможно оптимально расположить в комнатах обязательные предметы. К сожалению, финансовое положение не позволяет людям приобретать просторные частные дома. Так как я живу в небольшой квартире, то привыкла к рациональным методикам использования ограниченного пространства. Это позволяет хранить в квартире большое количество вещей, которые не занимают много места.

1. Складные столы с настенным креплением

Они могут использоваться как полноценные столы для приема пищи или работы. В складном виде они превращаются в надежные и прочные настенные полки, на которых можно хранить посуду, продукты или иные предметы. За счет многофункциональности обеспечивается эффективность использования таких изделий.

2. Использование пространства за и над холодильником

По техническим стандартам холодильник не рекомендуется ставить вплотную к стене помещения. Обычно эта техника устанавливается на кухне, которая часто обладает небольшой площадью. Поэтому пространство за холодильником может эффективно использоваться для хранения продуктов питания, специй или даже овощей.

Укладываются вещи на полки или вовсе в мешки для пищевой продукции. Обустройство полок считается идеальным решением, так как их может быть несколько, что значительно повысит функциональность пространства.

3. Заполнение места под раковиной

Под раковиной располагаются водопроводные и канализационные трубы, поэтому возникает сложность с организацией мусорного бака или установкой стиральной машины. Но можно воспользоваться простым приемом, благодаря которому заполняется каждый свободный уголок в квартире. Для этого под раковиной ставится тумбочка с полочками, на которых можно хранить мешки для мусора, бытовую химию или даже овощи.

4. Применение боковых поверхностей

Если невозможно прикрепить к какой-либо поверхности стены обычную полку, то ее можно заменить органайзером, который покупается или шьется своими руками. Он делается из ткани или пластика, а также оснащается специальными креплениями для фиксации к стене. Он не занимает много места, но при этом представлен многофункциональным предметом для хранения вещей.

Дополнительно можно фиксировать к боковым частям шкафов специальные держатели и ручки.

Интересным решением считается крепление емкостей со специями к боковой поверхности холодильника.

5. Грамотное использование пространства в шкафах

Кухонные шкафы предназначены для хранения большого количества продуктов питания, посуды или других вещей. Но не все люди эффективно пользуются этим пространством, поэтому у них еще остается много предметов, которые невозможно расположить на кухне. Целесообразно докупать специальные емкости с разделителями, которые предназначены для посуды, специй или продуктов. К дверцам шкафов крепятся крючки для развешивания чашек или иной кухонной утвари.

6. Заполнение углов

Часто углы оставляются совершенно свободными в разных помещениях, что считается большой ошибкой владельцев маленьких квартир. Поэтому они могут использоваться для установки пеналов или крепления полок.

Если пользоваться этими простыми уловками, то значительно увеличится количество мест для хранения мелких или крупных вещей. При этом не придется тратить на грамотную организацию пространства много денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы экономии пространства вам понравились?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.