В детской комнате поставили удобный стеллаж в виде пчелиных сот: смастерили его вместе с мужем, ребенок очень доволен новой мебелью

Идея этого проекта возникла, когда мы искали красивые полки для спальни сына. К сожалению, мы не могли найти подходящие ни в обычных магазинах, ни в Интернете. Мы хотели, чтобы полки были устойчивыми, оригинальными, а также нужного нам размера. Решили делать их своими руками. Результат нам очень понравился.

Расходные материалы

Я выбрала соты в качестве основы для полки, потому что моему сыну нравятся мультфильмы про пчел.

Набор материалов зависит от количества шестиугольников и конфигурации полок. Нам понадобились:

  • деревянные доски размером 40 x 25 см (54 штуки);
  • шурупы для гипсокартона длиной 2,5-3 см (206 штук);
  • морилка;
  • клей для дерева.

Инструменты:

  • настольная пила, режущая под углом 60°;
  • сверлильный станок или дрель;
  • шлифовальная машинка;
  • сверла по дереву;
  • наждачная бумага разной зернистости.

С чего начать

Нарисуйте эскиз, проставьте размеры фрагментов. На нашей схеме 9 шестиугольников.

Выберите понравившуюся древесину. Мы взяли светлый дуб.

Распилите древесину самостоятельно на фрагменты нужной величины или закажите раскрой в магазине. Для изготовления шестиугольников нужно срезать стороны под углом 60°.

Этот шаг будет очень простым и быстрым, если у вас есть пила, в которой можно наклонять полотно на 60°.

Вам нужно отшлифовать все грани ваших деревянных деталей. Начните с наждачной бумаги средней зернистости. Затем переходите к более мелкой.

Просверлите отверстия для шурупов. Они тоже должны располагаться под углом 60°, а не перпендикулярно поверхности.

Обратите внимание на то, что отверстия сделаны только на одной из двух сторон каждой детали. Эти отверстия должны быть немного больше винта, чтобы крепежные детали могли свободно проходить через них.

После того как отверстия были готовы, муж сделал карманы, чтобы спрятать головку винта в древесину. У некоторых деревянных деталей были сучки или стороны с дефектами, поэтому пришлось расположить их так, чтобы они оставались скрытыми, когда полка будет готова.

Сборка

Соединяя деревяшки одну с другой, постепенно соберите все шестиугольники. Возможно, вам придется немного отшлифовать края, где детали встречаются друг с другом.

Расположите на полу все шестиугольники, согласно вашей схеме. Скрепите отдельные элементы между собой.

Готовую полку можно покрасить или декорировать любым иным способом. Мы остановились на светло-серой морилке на спиртовой основе, чтобы придать дереву более красивый оттенок.

При необходимости закрепите на стене кронштейны, чтобы удерживать всю конструкцию, если она получилась чересчур тяжелой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы сделать такой стеллаж?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.