Научилась сама делать многослойные ароматические свечи. Они очень красиво смотрятся, и им можно придать любой запах

Я очень люблю создавать дома уютную атмосферу, и в этом мне помогают свечи. В магазине я не могу пройти мимо отделов с аксессуарами для дома, поэтому не ухожу без покупок. В последнее время я заметила, что ароматы у разных производителей отличаются несущественно, и мне пришла в голову мысль научиться делать ароматические свечи своими руками. Оцените результат, я думаю, получилось неплохо.

Необходимые материалы

Я решила воплотить свою давнюю идею и сделать свечи многослойные, чтобы каждый отдельный слой издавал собственный аромат. Для изготовления мне понадобилось несколько стеклянных баночек, упаковка воска, фитиль, эфирные масла, небольшая кастрюля и восковые цветные карандаши. При покупке баночек обязательно смотрите на толщину стекла, важно учесть момент, что они могут нагреться и лопнуть. Эфирные масла можно купить в магазинах для рукоделия.

Работа с воском

Перед началом работы воск нужно растопить, и делать лучше это на водяной бане. Конечно, если работать с маленькими порциями, можно топить воск в микроволновке, но тогда воск быстро застывает. Поэтому, чтобы пролонгировать это действие, лучше оставлять его в горячей воде. Скорость растапливания зависит от объема воска, чем кусочки мельче, тем он быстрее тает. Если вам удалось купить только большой, цельный кусок, порежьте его с помощью острого ножа на удобные кусочки. Как только воск полностью расплавится, в него нужно добавить несколько капель эфирного масла, обычно для стойкого аромата достаточно добавлять 8-10 капель. Добавьте и размешайте с помощью деревянной шпажки. Я решила использовать несколько цветных слоев, поэтому каждую отдельную порцию готовила отдельно, добавляя цветные восковые карандаши и эфирные масла. Например, для белого слоя я взяла масло ванили, для зеленого - хвойное масло, розовый - красный апельсин, а красный слой будет у меня с ароматом корицы и гвоздики.

Формируем свечу

Когда воск готов, можно заливать его в баночки. Обычно в магазинах по рукоделию, в отделах с готовыми свечами и материалами для их изготовления, продают уже готовые восковые фитили. Это самый простой вариант. Если купить готовый не удалось, можно сделать его самостоятельно. Возьмите тонкую шерстяную нитку и замочите в воске на пару минут, затем достаньте и дайте воску полностью застыть.

На это уходит до десяти минут. Затем возьмите получившийся фитиль, привяжите его к деревянной шпажке или длинной спичке и опустите в баночку. Налейте в нее порцию воска, приготовленную для первого слоя, и дождитесь полного застывания. Делать это лучше при комнатной температуре, чтобы воск застывал равномерно. Если поместить его в холодильник, могут появиться некрасивые пузыри по всему объему слоя, а на поверхности - трещины. Чтобы этого избежать, лучше всего оставить застывать при комнатной температуре. На застывание каждого слоя уйдет около 2-3 часов. Только после полного затвердевания можно добавлять следующий слой. И так необходимое количество раз. Восковой фитиль никуда не убираем и с палочки не снимаем. Перед применением свечи желательно оставить на сутки для полного затвердевания.

Примечания

Для того чтобы придать воску оттенок, необязательно использовать именно карандаши. Существуют специальные краски для таких работ. Можно даже использовать старые свечи.

Что касается банок, то выбрать их можно на свой вкус и цвет. Я предпочитаю банки с ровными краями, чтобы не искажался цвет и огонек, когда воск испарится.

Всегда помните, что ароматические масла нужно подбирать из одной группы. Резкий переход, например, от пряного к сладкому может вызвать головную боль. Также не переусердствуйте и с добавлением масел в саму восковую основу. Лучше меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится использовать в интерьере ароматические свечи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.