Декоративные полки своими руками: как преобразить комнату и не разориться

Дом всегда был моим убежищем. Я рассматриваю его не просто как физическое место, где провожу свое свободное время, а, скорее, как осязаемый чистый холст, который отражает мой творческий ум. Именно здесь я нашла баланс между ведением своего бизнеса в качестве стилиста интерьера и поиском комфорта в пространстве для отдыха.

Как появилась идея недорогих полок

В период изоляции всем приходится экономить, в том числе и мне. Но я уже давно хотела обновить гостиную в своей квартире, на что наверняка ушло бы довольно много денег. В какой-то момент я поняла, что не хочу сейчас заниматься масштабным ремонтом, поэтому решила обратить внимание на трековые стеллажи, которые отлично смотрятся в домашнем дизайне. С помощью декоративных полок можно разнообразить интерьер и получить решение вопроса хранения вещей.

Теперь предметы, фотографии и многое другое расположено на стене, свободное пространство при этом используется экономно, а стеллажи смотрятся довольно привлекательно. Мне потребовалось всего 3 часа, чтобы окрасить рельсовые направляющие в золотистый цвет и установить стеллаж на стену. Конструкция выглядит, как новая, а стоит совсем копейки.

Как я выбирала, чем украсить интерьер

При выборе предмета интерьера, которым я хотела украсить комнату, я думала о том, что хочу получить что-то невероятно функциональное и красивое. Одновременно мне хотелось, чтобы вещи были видны, ведь для предметов, которые должны быть скрыты от глаз, у меня есть дополнительные шкафы в других комнатах. В конечном итоге я все-таки выбрала этот открытый настенный стеллаж по той причине, что я еще и коллекционер всяких экспонатов.

Я не придерживаюсь определенного направления, поэтому у меня есть все понемногу. В этой комнате я работаю над своими проектами, поэтому для меня было важно еще и то, как стеллаж будет выглядеть. Мне приятно наблюдать за вещами, которые стоят на полках перед моими глазами. Это развивает воображение и порой привлекает музу. Кроме того, в этих полках я вижу нечто символичное, ведь они открыты взгляду, что и мне позволяет раскрываться. Хм, оказывается, я еще и философ…

Что понадобится

Для изготовления полок своими руками следует подготовить:

  • грунтовку;
  • краску для распыления;
  • кронштейны;
  • полки из ламината или дерева;
  • шурупы;
  • электрическую дрель;
  • сверло;
  • строительный уровень;
  • стремянку;
  • рулетку.

Основным элементом стеллажей станут металлические направляющие.

Подготовка дорожек

Трековые дорожки будут удерживать весь стеллаж. Хоть в этом и не было особой необходимости, но я решила окрасить их в золотистый цвет из баллончика, чтобы добавить предмету интерьера немного гламура. Перед началом этих работ необходимо защитить поверхность каким-либо листовым материалом, например, пластиковой пленкой. Трековые дорожки я уложила на деревянные планки, чтобы они быстрее высохли. Теперь осталось только распылить краску и оставить элементы всего лишь на 10 минут, чтобы все хорошо просохло. Золотистая аэрозольная краска имеет не слишком хорошую укрывистость, поэтому потребуется несколько слоев. Каждому из них необходимо позволить высохнуть перед нанесением следующего.

Разметка на стене и крепление направляющих

На следующем этапе необходимо заняться одним из важных процессов. Нужно будет отметить на стене точки, на которых будут крепиться рельсовые направляющие. При этом следует использовать уровень. Для того чтобы понять, как примерно в конечном итоге будет выглядеть стеллаж, необходимо наживить рельсовые направляющие на стене и проверить их положение с помощью строительного уровня. Делать эти работы необходимо с помощью карандаша. Для проделывания отверстий удобнее всего использовать электрическую дрель. А крепиться элементы будут шурупами.

Установка кронштейнов

Кронштейны в данном случае — это опоры, которые будут удерживать деревянные полки. Удобно, что опоры можно будет периодически переставлять с места на место, ведь рельсовые направляющие это позволяют делать. Они защелкиваются в пазах на дорожках, поэтому сразу же можно творчески подойти к оформлению интерьера. Теперь можно укрепить деревянные полки на кронштейнах. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Подготовка полок

У меня была в наличии древесина, которую я попросила разрезать на отдельные прямоугольники моего знакомого. Он это сделал, но элементы оказались не слишком привлекательными, поэтому я их решила немного доработать.

Так как древесина является материалом, который легко поддается отделке, я решила этим воспользоваться. Сначала я зашкурила детали в несколько этапов, в первую очередь используя более зернистую наждачку, а напоследок — совсем мелкую. Надо признать, что работа была очень пыльной, поэтому, если бы я знала об этом раньше, наверняка осуществила бы это на улице. Но так как процесс уже начался, я не стала перемещаться с моими полками и со всеми подручными приспособлениями куда-то в другое место.

После того как полки были хорошо зашкурены, я тщательно вымыла комнату, чтобы пыльные частицы не осели на окрашенные поверхности. Затем наступил черед самих деревянных полок, которые я тоже тщательно протерла. Сделать это необходимо с помощью влажной ветоши. Но не следует слишком усердствовать, так как древесина должна оставаться сухой на этапе окрашивания. Если исключить эту рекомендацию, можно столкнуться с тем, что излишняя влага начнет вырываться наружу и повредит окрасочный слой.

После того как я протерла будущие полки, покрыла их грунтовкой в несколько слоев, чтобы увеличить адгезионные свойства материалов. Каждому слою я позволила высохнуть. Только после этого приступила к окрашиванию.

Можно использовать краску, наносимую кистью, или аэрозольную краску из баллончика. В последнее время я предпочитаю работать по второй технологии. Я это объясняю тем, что слой получается равномерным, максимально тонким и без ворсинок от кисти. А так как краска наносится очень тонким слоем, она позволяет мне экономить, а также получать более идеальный результат.

Самым трепетным этапом является ожидание высыхания окрасочного слоя. Так произошло и в этот раз, я не могла дождаться того момента, когда смогу устанавливать полки на рельсовые направляющие.

Работа с деревянными полками

На этом этапе вам важно решить, где будет расположена каждая деревянная полка. Заготовки укладываются поверх кронштейнов, чтобы вы смогли сделать отметки в нижней части. Это необходимо для установки винтов и проделывания отверстий. Теперь необходимо снять полки и, используя сверло, сделать отверстия там, где были поставлены точки. Каждая полка должна быть укреплена шурупами, а дополнительно она будет удерживаться на кронштейнах.

Заключительные работы

Этот этап вряд ли можно назвать работой, так как он заключается в украшении полок. Здесь можно понять, что вам нравится, а что не придется по душе. Неправильных ответов здесь нет. Важно только помнить о том, что каждая полка имеет предел веса, который способна выдержать. Это во многом зависит еще и от трековых дорожек. На полках я разместила растения, но можно расположить там сувениры и даже книги, но не слишком много. В любом случае не нужно (хотя бы в первое время) ставить что-то такое, что может разбиться. Это особенно касается того случая, когда в помещении гипсовые стены или толстый выравнивающий штукатурный слой. Такая стена может крошиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится задумка с открытой полкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.