Собиралась выбросить старое сломанное пианино, но муж нашел ему применение. Теперь у нас дома есть стильная и очень красивая барная стойка

Самодельная мебель в последнее время стала пользоваться большой популярностью у любителей всего необычного. Знали ли вы, что из старинного пианино можно сконструировать великолепное хранилище для напитков? Жительница США поделилась инструкцией по созданию оригинального украшения для кухни.

Найдите инструмент

Если у вас нет собственного старого пианино, которое можно было бы подвергнуть реконструкции для создания необычной барной стойки, следует его поискать. Новый инструмент влетит в копеечку, да и переделывать его будет жалко, поэтому стоит заглянуть на интернет-ресурсы, специализирующиеся на продаже подержанных вещей. Там вы сможете приобрести пианино по небольшой цене и сэкономить, обратите особое внимание на объявления, в которых владельцы инструментов готовы отдать их даром, лишь бы покупатели самостоятельно их вывезли.

На изготовление необычной стойки может уйти большое количество времени, однако столь оригинальный проект понравится людям, обладающим вкусом к прекрасному. Вполне возможно, что после создания первого мини-бара вам захочется поставить производство на поток и даже немного подзаработать.

Снимите панели

Чтобы переделать пианино в стойку, сначала необходимо избавиться от больших панелей, скрывающих внутренности инструмента. Панели, расположенные сверху и снизу, легко отсоединяются с помощью подручных инструментов. Далее понадобится с помощью отвертки снять крышку клавиатуры, которая крепится с помощью шарниров и большого количества маленьких винтиков.

Далее вы сможете снять переднюю панель, поддерживающую крышку. Удалите все клавиши, поскольку они вам больше не пригодятся, место их расположения станет одной из полок будущей стойки. Также необходимо избавиться от шипов, удерживающих клавиши, сделать это можно с помощью обычного скребка для краски.

Обрежьте струны

Стандартное пианино весит порядка 400 килограммов, именно поэтому многие музыканты предпочитают заменять его более легкими аналогами, которые можно без особых проблем перемещать. Чтобы облегчить вес будущей барной стойки, необходимо будет убрать струны на арфе с задней панели. Обратите внимание, что нежелательно сразу обрезать струны с помощью пилы или плоскогубцев, из-за сильного натяжения они могут при разрыве разлетаться в стороны и травмировать вас.

Намного эффективнее сначала ослабить их действие с помощью отвертки и дрели, однако на это уйдет достаточно много времени. Только после того как вы убедитесь, что натяжение со струн снято, можно начинать разрезать их с помощью подручных инструментов.

Удалите арфу

Чтобы ваше изделие выглядело стильно, необходимо будет избавиться от арфы, которая крепится к задней стенке пианино с помощью болтов. Сама по себе она очень тяжелая, поэтому необходимо будет положить инструмент на спинку, только после этого вы сможете выкрутить болты. Вытаскивать арфу из каркаса лучше как минимум вдвоем, поскольку в одиночку можно надорвать спину, что нежелательно.

Все детали, размещенные на задней панели пианино, как правило, скреплены с ней с помощью клея, поэтому необходимо удалять их максимально осторожно, чтобы не повредить покрытие. На внутренней стороне инструмента будет располагаться зеркало, именно поэтому придется избавиться от всех штифтов, размещенных на ней. Используйте для выполнения этого трудоемкого процесса дрель с отверткой. Можно сохранить данные штифты для дальнейшего использования или же выбросить в связи с ненужностью.

Обработайте стенку

После удаления абсолютно всех штифтов понадобится использовать шлифовальную машинку и диски зернистостью на 120, с ее помощью вы сможете обработать заднюю часть инструмента и избавить ее от неровностей, трещин и небольших зазубрин. Данная часть пианино выглядит не слишком привлекательно, поэтому необходимо покрыть ее какой-либо оригинальной тканью.

Чтобы приклеить ее, можно использовать специальный распылитель, а вот для закрепления краев понадобится использовать строительный степлер. Чтобы скрыть все скобы, понадобится вырезать небольшие деревянные полоски и прикрутить их к основанию, таким образом вы добьетесь того, что ткань не будет отслаиваться от панели.

Поработайте над внешним видом

Тщательно проверьте всю облицовку пианино на предмет наличия различных повреждений. Если таковых нет, однако окраска инструмента кажется вам слишком скучной, можно от нее избавиться. Отшлифуйте большие участки панелей с помощью шлифовальной машины и дисков, чтобы получить возможность нужную вам краску. Удобнее всего использовать диски зернистостью на 120 и 240.

Избавьтесь от пятен и старых фрагментов лака с помощью подручных инструментов для снятия краски. Их можно нанести на пианино с помощью кисточки и просто оставить на несколько часов, до тех пор пока лак не начнет отваливаться. Далее используйте теплую мыльную воду и жесткую щетку, чтобы избавиться от лишних фрагментов лакокрасочного материала.

Восстановите покрытие

Если инструмент достаточно стар, то фанера в некоторых местах может быть приподнята, а это необходимо исправить. Если речь идет о тех участках пианино, которые вы не хотите переделывать, можно использовать шприц с толстой иглой для дополнительной проклейки материала. Чтобы избежать появления следов клея на поверхности инструмента, можно использовать пищевую пленку для его удаления.

Если покрытие все равно вас не слишком устраивает, можно нанести на него аэрозольный или атласный полиуретановый лак, который славится своей надежностью. После нанесения дайте ему полностью высохнуть, только после этого можно будет приступать к дальнейшему проведению работ. Следующим шагом станет создание подставки для напитков, которую можно сделать из фанеры, достаточно лишь обрезать ее по размерам инструмента и установить в его нижней части.

Встройте подставки и полки

Подставка для винных бутылок должна размещаться в нижней части пианино. Вырежьте две доски размером 120 х 20 см, а затем с помощью кольцевой пилы создайте отверстия для емкостей. На одной доске понадобится сделать отверстие примерно в 4 сантиметра, а на другой - 9 сантиметров. Затем с помощью настольной пилы разрежьте доски пополам и установите их так, чтобы фрагменты с большим по размерам отверстием были расположены ближе к задней части инструмента, а с меньшим - располагались ближе к вам.

Прикрутите полки, на которых будут располагаться бутылки, с помощью винтов. Чтобы спрятать винты, используйте специальные крышки, которые можно будет закрасить под цвет вашего пианино, чтобы они не бросались в глаза. В том случае, если вы хотите установить полку, куда можно будет подвешивать бокалы, при обработке материала проконтролируйте, чтобы емкости имели устойчивое положение. Если вы не хотите тратить время на изготовление подвеса, можно приобрести его в магазине, а затем установить и декорировать так, чтобы он сочетался с общим дизайном вашего инструмента.

Добавьте зеркало

Завершающий штрих в создании необычной барной стойки - зеркало, которое можно прикрепить к задней части инструмента с помощью жидких гвоздей. Для придания ему устойчивого положения подойдет простая рамка, которую можно будет закрепить по краям. Однако этот элемент является факультативным, поэтому добавлять его или же нет, решать только вам.

Если вы все же решили использовать зеркало, можно дополнить его светодиодными фонарями, размещенными в центральной части пианино. Просверлите в задней части инструмента отверстия, чтобы провести провода, и закрепите фонари с помощью клея или же винтов. С их помощью можно создать атмосферу непринужденного вечера, в которой вы и ваши гости будете чувствовать себя максимально комфортно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы иметь в своем доме такую барную стойку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.