Олег решил построить домики для туристов из СИП-панелей. Ему так понравилось, что он решил сделать такой дом для родителей

Можно ли построить дом, который обойдется вам по цене небольшой комнаты в коммунальной квартире? Герой этого материала Олег утверждает, что это возможно. Он говорит, что ему строительство домика площадью 35 кв. м в его агроусадьбе в Смолевичском районе (Минская область) обошлось в 10 тысяч белорусских рублей (293 407 российских). О том, как ему это удалось, мы расскажем в этом материале.

Можно ли строить дешево?

Свои первые дома Олег начинал строить пять лет назад из дерева. Он считает, что несмотря на то, что срубы выглядят очень привлекательно, они имеют немало минусов при строительстве: важно найти качественный лес, опытных рубщиков, потом ждать усадки, конопатить, шлифовать материал. С деревянными домами проблем немало. К тому же на строительство такого дома уходит немало времени даже у опытного мастера.

Поиск новых технологий

Когда Олег решил расширять агроусадьбу, то он в первую очередь занялся поиском технологий, которые бы позволили строить дешево и быстро. Согласитесь, задача непростая — для развития агротуризма построить несколько домиков для гостей при весьма скромном бюджете.

Идея найма строителей отметалась сразу же: работа оценивалась в такую же сумму, как стоимость материалов. Олег нашел другой выход из положения - технологию, которая позволяла собрать самостоятельно дом из доступных по цене и качественных материалов. Он нашел на YouTube видеоинструкции о строительство домов из СИП-панелей. Как оказалось, в Беларуси эта технология практически не используется, можно по пальцам пересчитать местных производителей, а в России она уже очень популярна.

Представляем новый материал

Структурно изолированная панель (СИП) – это две ориентированно-стружечные плиты (ОСП) со вставкой между ними из пенополистирола (ППС). Панель спрессована и соединена под давлением с помощью специального клея. Она выполняет двойную функцию — является тепло- и звукоизолирующим материалом и способна выдерживать большие изгибающие и сжимающие нагрузки.

Эта технология была разработана в Канаде, а первые такие дома построены в этой северной стране 50 лет назад. До сих пор владельцы не имеют к ним нареканий. СИП-панели — это легкий материал, который весит не более 20 кг/м2, что позволяет их устанавливать двум мужчинам без использования крана. Кроме того, они легко режутся с помощью ручного электроинструмента и хорошо обрабатываются.

Комплект для самостоятельной сборки

Проект быстровозводимого домика и комплект материалов для самостоятельной сборки Олегу предложил белорусский производитель. В целях экономии от услуг компании по строительству пришлось отказаться.

Это был набор панелей разных размеров и толщины: для стен толщина — 174 мм, для крыши — 240 мм, для перегородок — 120 мм. К этому комплекту прилагался крепеж, деревянный брус, но Олег решил, что закупит все это самостоятельно опять же ради экономии.

Покупая крепеж (необходимых размеров саморезы) у оптовиков, можно хорошо сэкономить в сравнении с мелкой фасовкой строительных магазинов. Поскольку из СИП-панелей дома очень легкие, под них, как правило, делают свайно-винтовой фундамент. Это тоже позволяет сэкономить. Стоимость одной сваи обходится в 4300 рублей. На весь фундамент под гостевым домиком Олег потратил 39 000 рублей. Бетонный обошелся бы гораздо дороже, но он здесь и не требуется.

Олег говорит, что при самостоятельной сборке очень важно правильно сделать точно по размерам обвязку свай, иначе вы не сможете собрать стены. В схематичном изложении процесс сборки выглядит довольно просто.

По верху стальных свай для опоры обвязки устанавливаются оголовки с металлической горизонтальной пластиной. Обвязочный брус большого сечения, который является несущей основой всей конструкции, крепится к ним. Затем к обвязочному брусу укладывают и прикрепляют плиты пола. Монтажной пеной обрабатываются все соединения СИП-панелей. Они соединяются друг с другом замком «шип-паз». Брусок вставляется в незакрытый торец второй панели. Саморезами закрепляются стыки.

Очень жестким, не пружинящим получается основание, оно не требует дополнительного утепления. Такая конструкция обеспечивает необходимую жесткость для создания бетонных стяжек с плиточным покрытием и теплыми полами.

Возведение стен

С ними у Олега проблем тоже не возникло. Через нижний паз к обвязочному брусу крепятся стеновые плиты. Они закрепляются с помощью саморезов. К первой панели, выставленной по уровню, стыкуются остальные.

Строительство крыши

По проекту гостевой домик имеет плоскую, с небольшим уклоном крышу. Олег приобретал для нее панели толщиной 240 мм. Эта ширина не позволит им промерзнуть даже при очень сильных морозах, а летом такая крыша не нагревается. Для межэтажных перекрытий можно использовать более узкие панели, которые обеспечивают большую прочность. Монтируются они точно так же, с опорой на деревянные балки, как и в цокольном перекрытии.

Олег использовал на крыше битумную настилаемую кровлю, которая уже давно доказала свою эффективность: не протекает, не боится ветра. Белорусский мастер говорит, что сборка первого домика заняла много времени — почти две недели. Оказалось, что брус, соединяющий панели, был не самым ровным, имел разницу в размере, а потому его приходилось подгонять рубанком.

Стены своего следующего дома Олег с помощником собрали уже за 8 часов на готовом фундаменте. На крышу времени потребовалось больше — балки и панели необходимо поднять наверх, на высоте работать с ними.

Внутренняя отделка

Олег говорит, что дома из этого материала хороши еще и тем, что для их внутреннего оформления можно использовать любые отделочные материалы. Для хорошей звукоизоляции и чтобы быть уверенным в пожаробезопасности строения, стены обшивают двумя слоями гипсокартона.

К отделке у Олега свой подход: он красит стены в два слоя или оклеивает обоями, потолки монтирует натяжные. В комнатах он укладывает на полы ламинат, в санузлах — плитку с электроподогревом. По полу он пускает разводку электричества— кабели в металлической гофре разведены под домом.

Отопление электрическое. По словам Олега, домики получаются очень теплыми: небольших электроконвекторов достаточно для их обогрева. Друзья Олега решили, что такие домики идеально подходят для дачи.

Сейчас владелец агроусадьбы достраивает по соседству дом из СИП для своих родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы построить такой дом на своем загородном участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.