Простую белую юбку дочери я решила покрасить. Получилось очень красиво, и теперь она выглядит как сочный арбуз

Когда я была маленькая, просто не представляла свое лето без арбузов. Мы с братом часто шутили друг над другом, что если съесть косточку от арбуза, то в животе вырастет арбуз. И смеялись над своей шуткой до слез. Моя дочь тоже смеется над этой шуткой, видимо, гены сделали свое дело, и не зря говорят, что это сильная вещь.

Так вот. Лето пришло, мы переехали на дачу, где в этом году высадили собственные арбузы. И тут нам пришла в голову очень творческая идея: почему бы нам не поэкспериментировать и не сделать для дочки юбку в виде арбуза, ведь она их просто обожает. Сказано - сделано. Оказалось, что покрасить юбку очень просто.

Необходимые материалы

И почему мне такая идея не пришла раньше? У дочери большое количество различных платьев и юбочек благодаря бабушкам, которые она не успевает носить. Но есть среди них одна, которую она вообще надевать не хочет. Юбка с виду очень простая, удобная, белого цвета. Ее я собиралась пустить на тряпки, но идея с арбузом повернулась вовремя, а для проекта такая юбка и нужна: белая, без бусин, страз и геометрических узоров. Кроме юбки понадобилась краска для ткани, новый простой карандаш с резинкой на конце, ложка, ведро и вода. Ах да, и обязательно резиновые перчатки, чтобы защитить руки от краски. Краску я купила самую обычную для ткани. Такие продаются в любом магазине для рукоделия. Краски нужны трех цветов: зеленая, красная и черная. Берите самые маленькие упаковки, которые будут, конечно, если вы не собираетесь поставить производство арбузных юбочек на поток. Ложку и ведро берите пластиковые, чтобы краска не въедалась и при желании их можно было бы выбросить не глядя.

Готовим юбку

В принципе, никаких подготовительные моментов с юбкой нет. Кстати, вы можете взять этот метод на вооружение, если немного испортили вещь, но расстаться с ней не готовы. Краска отлично скрывает недостатки. Если вы специально купили юбку для этой цели, то единственное, что нужно сразу сделать, - это подогнать по длине, потому что потом это сделать будет практически невозможно без нарушения рисунка.

Развести краску

А вот краске стоит уделить немного больше внимания. Так как мы делаем вещь для ребенка, то подбирать краску нужно очень тщательно и только в крупных проверенных магазинах, ни о каких рынках с канцелярскими товарами не может быть и речи. Обязательно проверяйте пломбу и крышку, ищите инструкцию на русском или английском языке. Неплохо бы было найти голограмму или лицензию производителя, подтверждающую качество. Все мы знаем истории о некачественных игрушках, которые отрицательно влияют на здоровье детей, потому что для их производства были использованы краски на основе тяжелых металлов.

Но не будем о грустном, я считаю своим долгом еще раз напомнить о том, что безопасность очень важна. Итак, краску нужно развести в подготовленном пластиковом ведре согласно инструкции, она должна быть либо на упаковке, либо внутри в виде вкладыша. Разводим сначала красную краску. Добавляем в раствор 100 г поваренной соли для того, чтобы краска не вымывалась быстро, и опускаем в раствор юбку.

Красный раствор

Вода должна быть горячей. Держим юбку в красной воде около 10-15 минут. Важное примечание. Опускать нужно юбку не полностью. Нам нужно оставить кромку юбки белой. Отступите примерно 5-6 см, скрутите юбку в жгут и, держа за белый край, опустите в красную воду. По истечении времени достаем и раскладываем на ткани или бумаге, ждем, пока вода полностью выйдет и ткань высохнет. Имейте в виду, что когда вы достанет юбку из раствора, она будет очень яркой, но, когда высохнет, цвет станет намного светлее.

Зеленый раствор

Когда юбка высохнет, в пластиковом ведре разводим зеленую краску и добавляем поваренную соль. Красную воду выливаем и тщательно промываем ведро, потому что красная и зеленая краска вместе могут дать коричневый цвет, который нам вообще не нужен в этой работе. Опускаете кромку юбки на два-три сантиметра и снова выжидаете положенное время. Помните, что между зеленым и красным слоем должно остаться несколько сантиметров белого цвета, ведь между зеленой корочкой арбуза и красной мякотью есть белая прослойка, из которой хозяйки варят варенье. Вытаскиваем, снова сушим.

Рисуем косточки

Ну и какой же арбуз без черных косточек. Наша арбузная юбочка не будет похожа на кусочек арбуза без них.

Я написала, что понадобится новый простой карандаш с резинкой на конце, но на самом деле, если у вас есть возможность приобрести трафарет из поролона, можно использовать его. Или сделать самим. Просто карандаш - самое быстрое решение. С помощью острого ножа вырезаем из резинки форму арбузной косточки. Краску можно вылить на крышечку.

Берем карандаш, аккуратно макаем в краску и на одинаковом расстоянии друг от друга рисуем косточки, просто прикладывая резинку на ткань. Будьте внимательны, следите за руками. Одно неловкое движение, и вы можете некрасиво размазать черную краску по ткани. И тогда работа будет испорчена. Для удобства можно юбку повесить на плечики или прикрепить прищепками к веревке или перекладине. Оставьте сушиться на ночь. Утром можно надевать красивую арбузную юбочку и провести в ней все лето. Наверняка это будут одни из самых ярких воспоминаний детства.

А если вы, как и я, решили сделать юбку из вещи, предназначавшейся на выброс, то всегда можно начать мыть ею полы, если не понравится. Но я уверена в обратном.

Альтернативные варианты

Таким способом можно делать не только арбузную, но и любую другую "фруктовую" или "овощную" одежду. Моя дочь даже предложила в другой раз сделать банку "Колы", я обещала подумать. Но было очень весело. Можно, кстати, устроить показательный мастер-класс на праздничном детском вечере или дне рождения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы даете вещам вторую жизнь или предпочитаете выбросить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.