Целую неделю я провозилась в гараже, зато теперь у меня есть самодельный пеленальный столик-комод. Справилась без помощи мужа

Пеленальный столик-комод – это необходимая мебель, без которой в уходе за новорожденным не обойтись. Однако стоимость готовых комодов с местом для пеленания необычайно высока, а качество мебели при этом часто оставляет желать лучшего. Поэтому стол для пеленания малыша лучше сделать своими руками.

Смастерила такой комод самостоятельно, без помощи супруга. Мебель получилась не только удобной и надежной, но и очень красивой. Когда в пеленании не будет нужды, достаточно будет просто убрать доску и изделие превратится в обычный бельевой комод.

Что потребуется для работы?

Для создания столика-комода понадобится следующее:

  • натуральное дерево – бруски, доски, фанера;
  • настольная, дисковая и торцовочная пилы;
  • орбитальная шлифовальная машинка;
  • система карманных отверстий Крега;
  • столярный клей;
  • метизы;
  • фурнитура.

Также потребуется готовая доска для пеленания, она укладывается на комод. Для декорирования использованы тонирующие пропитки и мебельный лак.

Этап первый: создание каркаса комода

Для верхней части комода использованы две доски, соединенные вместе клеем и винтами, помещенными в карманные отверстия.

Сам же комод представляет собой двухсекционный каркас, построенный из брусков. Между собой бруски соединены клеем и винтами, помещенными в карманные отверстия.

Задняя и боковые стенки, нижняя часть и панель, разделяющая внутреннее пространство на две секции, выполнены из фанеры. Зафиксированы детали из фанеры клеем и метизами.

Этап второй: создание ящиков

В представленном проекте в комоде две секции, в каждой из которых размещено три ящика.

Все ящики одинаковые и сделаны из обрезков фанеры.

Между собой детали из фанеры соединены при помощи клея.

Если толщина фанеры позволяет, фиксацию нужно усилить винтами, помещенными в карманные отверстия.

Лицевые панели ящичков выпиливаются из досок. И самое важное – это прикрепление к внутренней стороне стенок секций комода деревянных или металлических планок, на которых будут стоять ящики. Они крепятся саморезами и клеем. В представленном проекте использованы металлические рельсы.

Этап третий: декорирование комода

В ящиках будут храниться детские вещи. По этой причине внутри комод не декорируется. Оформляются только внешние поверхности.

В представленном проекте мебель задекорирована тонирующими пропитками, придающими древесине красивый коричневый оттенок. Поверх тонировки нанесен слой мебельного лака.

Важный момент: если вы не хотите пользоваться лаком, то защитить поверхность дерева можно при помощи натурального мебельного воска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы смастерили комод-столик для пеленания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.