В интерьере я отдаю предпочтение ярким цветам, поэтому в прихожей повесила разноцветную вешалку для одежды: смастерила ее своими руками

Вешалка для одежды может быть не только удобной и функциональной, она вполне может стать настоящим украшением интерьера. И конечно же, по-настоящему оригинальными и стильными являются вешалки, созданные самостоятельно.

Смастерила яркую разноцветную вешалку буквально за вечер, использовав в работе старые доски. Смотрится изделие великолепно и очень стильно, да и пользоваться необычной вешалкой удобно.

Что понадобится для работы?

Для того чтобы смастерить красивую и необычную вешалку, потребуется следующее:

  • доски, можно использовать и древесный лом;
  • лист фанеры;
  • толстые ветки или деревянные дюбели;
  • столярный или универсальный быстросохнущий клей;
  • краска разных цветов;
  • кисти;
  • пила;
  • дрель;
  • шлифовальная машинка.

Если вы станете использовать в работе краску, не устойчивую к воздействию воды, то потребуется покрыть вешалку мебельным лаком или полиуретаном. При задействовании столярного клея будут нужны зажимы.

Как сделать?

Начать работу нужно с распила и шлифовки материалов. Из листа фанеры выпиливается прямоугольная панель, которая станет основанием вешалки. Доски распиливаются на детали, одинаковые по длине. Их длина должна совпадать с шириной основания вешалки.

Но распилить таким образом нужно не все доски, из самых ровных следует сделать обрамление. Детали рамочки для вешалки создаются так же, как и для картины или панно – доски нужно подпилить под углом.

После распила материалов все детали нужно тщательно отшлифовать. Если краски в наличии немного, то доски следует загрунтовать перед декорированием.

Расположить планки на фанерном основании требуется так, чтобы каждая из них находила на предыдущую, выделялась. В представленном проекте использована разная по толщине древесина. Самые толстые доски помещены на те участки, на которых будут закреплены крючки для одежды, сделанные из дюбелей или веток.

Заднюю часть планок нужно пронумеровать, чтобы не перепутать их и после покраски установить на выбранные участки.

Как только покраска будет завершена и досочки высохнут, нужно приклеить их к панели из фанеры. Если вы не считаете крепление клеем надежным, усилить фиксацию можно короткими саморезами или гвоздиками.

Рама в представленном проекте покрашена в черный цвет.

Крючки для одежды сделаны из толстой ветки и тоже выкрашены в черный.

Фиксируются крючки очень просто. В досках высверливаются отверстия и в них вставляются распиленные ветки, смазанные клеем. Рама прибита к основанию, стыки ее деталей склеены.

И конечно же, готовую вешалку нужно подвесить на стену в прихожей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы оформили вешалку, сделанную из обрезков досок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.