Украсила обычный абажур лампы и добавила ему металлического блеска: освещение стало более приятным и уютным

Обычный скучный абажур можно украсить весьма оригинальным способом. Если задекорировать поверхность обыкновенной фольгой, но не снаружи, а изнутри, то можно добиться невероятного эффекта. В комнате станет очень уютно, благодаря тому что светильник обретет оригинальный металлический отблеск.

Украсила лампу таким образом буквально за несколько часов. Работа по декорированию абажура довольно-таки сложная и требующая большой аккуратности, однако ее результат просто невероятен. Освещение сразу же стало более уютным.

Что потребуется для декорирования лампы?

Для того чтобы смастерить стильный светильник с удивительным эффектом, понадобится следующее:

  • пластиковый абажур больших размеров, самой простой формы, лучший вариант – конус;
  • детская присыпка или простой тальк без примесей;
  • клей;
  • листы фольги;
  • две кисти, широкая – для нанесения клея и мягкая - для обработки, например предназначающаяся для нанесения косметики.

Листы фольги продаются в магазинах, торгующих товарами для творчества. Но вместо них вполне можно использовать фольгу в рулонах. Отлично подойдут и фантики от шоколада или конфет.

Этап первый: нанесение клея

Перед началом работы необходимо тщательно очистить абажур. На его внутренней поверхности не должно быть пыли и никаких других загрязнений. Чистота внутренней поверхности абажура очень важна. Даже маленькая песчинка станет серьезной помехой при декорировании. Загрязнения могут разорвать тонкую фольгу, а на плотной станут заметными, как пузыри на обоях.

Как только абажур будет вымыт и просушен, можно приступать к нанесению клея. Клеем следует смазать всю внутреннюю поверхность. Делать это следует очень аккуратно, избегая крупных мазков.

Выпуклые крупные мазки станут заметными бороздами на покрытии из фольги. Разогнать излишки клея, так же как на обоях, не получится, потому что даже самый мягкий ракель разорвет фольгу. Поэтому клея должно быть не особенно много.

Разумеется, если вы не уверены в том, что завершите декорирование без перерыва в работе, клей нужно нанести не на всю поверхность, а на ее часть.

Этап второй: фиксация фольги

Если в работе используются листы фольги, то нужно просто извлечь их из упаковки. Но если применяется фольга из рулона, то ее сначала нужно разрезать на полосы ножницами, очень осторожно. Если используются фантики от конфет или шоколада, то их необходимо распрямить и разгладить.

Следующий шаг – подготовка талька или детской присыпки. Порошок нужен для обработки пальцев и ладоней. Как известно, кожа потеет. А это становится причиной того, что листы фольги в процессе работы станут прилипать к пальцам, что может привести к их разрывам.

Сам процесс декорирования заключается в следующем:

  • аккуратно взять полосу фольги двумя руками;
  • приложить один край к покрытой клеем поверхности абажура;
  • очень аккуратно прижимать к поверхности фольгу пальцами, распрямляя ее.

Нельзя разглаживать фольгу с усилием, ее очень легко разорвать. Вполне возможно, что с первого раза задекорировать абажур не получится. Поэтому стоит запастись не только терпением, но и фольгой. Продвигаться нужно сверху вниз и слева направо, если вы не левша.

Чтобы облегчить работу по приклеиванию фольги, можно использовать мягкую ткань или бумагу. При использовании листов фольги из наборов для творчества, имитирующих позолоту или серебро, нужно задействовать вложенный в комплект мягкий вкладыш.

Для фиксации положения фольги на поверхности абажура этот вкладыш подходит идеально.

Этап третий: шлифовка фольги

Хотя ракелем при работе по декорированию внутренней поверхности абажура фольгой пользоваться нельзя, это не означает того, что шлифовкой вообще заниматься не стоит.

Для того чтобы отшлифовать фольгу, необходима мягкая кисточка. Она воздействует на фольгу точно так же, как ракель на обои или самоклеящуюся пленку. При этом поверхность фольги остается целой.

Самый последний шаг – оформление граней. Действия на этом этапе напрямую зависят от абажура. Можно подогнуть фольгу или очень аккуратно ее подрезать. Предпочтительнее выполнить подгиб, поскольку при обрезке фольгу можно случайно повредить.

Если завершить декорирование поверхности абажура красиво не получается, то нужно просто прикрыть края металлическими или пластиковыми ободами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы задекорировали абажур фольгой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.