На большом витраже сама сделала дома декоративные французские окна: смотрится очень красиво

На прошлой неделе в интернете я увидела отличный вариант оформления окон в французском стиле. Для этого вам понадобятся простые окна, которые есть в каждой квартире. В самые короткие сроки можно оформить таким образом рамы, которые будут уносить вас в атмосферу Парижа.

Когда в моей квартире уже было подобного рода оформление, прогуливаясь по улицам своего города, я увидела ресторан с французскими окнами, которые так напоминали те, что дома изготовила я сама из подручных материалов. Признаться, я и раньше задумывалась о подобном оформлении окон, но все никак не решалась, потому что думала, что они будут смотреться нереалистичными.

Даже на начальном этапе процесса я все еще думала, стоит ли начинать подобные работы. Но когда все было завершено, я ни секунды не сомневалась в том, что не зря испробовала на своих окнах данный мастер-класс. Не стоит бояться безнадежно испортить стекло. Ведь когда подобное оформление вам надоест, его можно будет убрать, а рама и стекло от этого не пострадают.

Подготовка материалов

Вам понадобятся очень тонкие деревянные рейки, которые вы можете приобрести в магазине или изготовить самостоятельно, если имеете опыт работы с пиломатериалом. Помимо прочего вам понадобятся: нож, клей, малярная лента, уровень и терпеливый друг. Хотя можно обойтись и без посторонней помощи.

Инструкция по проведению работ

Для того чтобы изготовить своими руками декоративные французские окна на витраже, следует на первом этапе определить длину и ширину окна, разделив эти значения на количество отдельных прямоугольников, которые вы рассчитываете вписать в имеющуюся площадь витража. На раме окна можно сделать разметку с помощью линейки или метра, дополнительно помогая себе строительным уровнем. Последний необходим для той цели, чтобы не ошибиться с правильным расположением деревянных реек, в противном случае они будут укреплены неровно, а весь вид французского окна будет безнадежно испорчен.

Окрашивание

С помощью кисти или валика необходимо окрасить деревянные рейки краской того оттенка, какой имеют рамы. Делать это необходимо с особой осторожностью, так как изделия имеют незначительную толщину и попросту могут сломаться. Если древесина пористая, потребуется несколько слоев, чтобы обеспечить хорошую укрывистость. Не забудьте при выборе обратить внимание на то, имеет ли краска глянцевый блеск или матовую поверхность. Отделка реек должна полностью соответствовать основной раме, чтобы не выпадать из стилистики.

Раскрой и крепление

Как только рейки высохнут, на что должно уйти полчаса минимум, можно начинать измерять их, согласно ранее проведенной разметке, и разрезать на отдельные заготовки. На этапе крепления следует использовать малярную ленту, предварительно распределив клей вдоль устанавливаемой рейки.

Клеить элементы необходимо, согласно карандашной разметке на раме. Положение заготовки еще раз проверяется с помощью строительного уровня, только потом она крепится изолентой и оставляется до момента полного высыхания. Полоски клейкой ленты необходимо поместить вдоль реек, чтобы они были хорошо укреплены и не смещались. Клей будет высыхать примерно в течение 3 часов. Не следует беспокоиться о том, что состав размажется по стеклу. Если даже это и произойдет, можно будет воспользоваться лезвием, чтобы удалить излишки после высыхания. Лезвие следует поставить под острым углом.

Инструкция по проведению работ

На этом этапе необходимо наклеить столько реек, сколько необходимо для полного заполнения пространства стекла. Для того чтобы понять, на какие заготовки разрезать рейки, можно выполнить на бумаге схему, где изображается окно с расположенными на нем рейками. Длинными лучше делать вертикальные, а не горизонтальные заготовки, так как первые не будут сползать вниз из-за ограничения в виде рамы.

После того как все хорошо высохнет, что произойдет через 15 часов, можно снять изоленту и удалить остатки клея со стекла. Теперь только осталось дополнить оконный проем соответствующими шторами в французском стиле и любоваться результатом. Сразу же на ум приходят фильмы, где непременно имеются окна с легкими развивающимися занавесками белого цвета. Такие использовала и я, чтобы мое французское окно полностью соответствовало классике жанра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такое обновление комнаты?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, очень вдохновили так сделать на даче
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.