Обложки от паспорта постоянно рвались и быстро изнашивались. Я решила сделать ее сама из кожи: получилось аккуратно и красиво

Есть паспорт – будем путешествовать! Но не этим летом... Даже если пандемическая реальность еще продлится какое-то время, можно заранее подготовиться к будущим путешествиям. Как вам затея защиты паспорта с помощью самодельной обложки? Если вы хотя бы раз приобретали заводскую обложку в магазине и пользовались ею, вам должно быть известно, что такие чехольчики готовы прослужить очень недолго.

И это несмотря на то, что пользуемся мы паспортом не так уж и часто. Если вы, как и я, устали постоянно приобретать новые обложки для паспорта, можете изготовить своими руками свою собственную из кожи, с которой уж точно никогда ничего не произойдет, потому что производитель дает безвременную гарантию. Обложка - это практично и красиво, но только если это не покупной вариант, который вскоре после покупки начинает выглядеть неопрятно.

Подготовка материалов

Итак, если вы готовы стать гламурным путешественником, следует изготовить кожаную обложку для паспорта своими руками. Надо признать, в моем случае получилось все очень красиво и практично. Даже если вы не планируете заниматься чем-то подобным в ближайшее время, но любите мастерить своими руками, все равно ознакомьтесь с туториалом по ручному шитью кожи.

Мои рекомендации в мастер-классе могут понадобиться вам, если вы захотите изготовить из этого материала какую-нибудь милую маленькую вещицу, похожую, например, на футляр или клатч.

Сшить обложку, надо признать, очень легко, а если ознакомиться с несколькими ключевыми шагами, то сделать это будет еще проще. К сожалению, на это уходит довольно много времени, но результат того стоит.

Все, что вам будет необходимо, — это кожа и несколько недорогих подручных инструментов, которые могут оказаться даже у вас в арсенале, если вы рукодельник. Подготовьте вощеную нить, нож, режущий коврик, металлическую линейку, шило, иглы.

Инструкция по проведению работ

Кожи должно быть достаточно, чтобы изготовить обложку с хорошими внутренними клапанами. Кроме того, должны быть припуски на швы и некоторое расстояние, чтобы в случае чего паспорт можно было быстро достать наружу. Кожа складывается пополам и накладывается на паспорт, чтобы отметить, где будут проходить клапаны и шов.

Для того чтобы края получились максимально аккуратными, я использовала контактный клей для кожи, который нанесла на самые края и приклеила по обеим сторонам будущего чехла клапаны.

В таком состоянии изделие оставляется на некоторое время, пока клей хорошо не высохнет. Если склеивание будет осуществлено должным образом, то и сшивать края по швам будет проще.

Сшивание

Металлическую линейку необходимо уложить в область будущего шва таким образом, чтобы отметить линию, по которой будет осуществляться сшивание.

После того как все края будут размечены, чехол необходимо уложить на какую-то мягкую, но довольно твердую поверхность, чтобы не повредить стол.

Теперь можно с помощью шила начинать проделывать отверстия для будущих стежков.

Как только и этот этап будет завершен, можно продеть нитку в иголку и начинать сшивать.

Рекомендации

Ручное шитье — это довольно длительный процесс, но торопиться не стоит. Швы должны получаться плотными и чистыми.

Для того чтобы закрепить нитку в конце, ее нужно несколько раз пропустить через три последних отверстия.

Затем нитка отрезается от иглы и завязывается узлом у самого основания внутренней поверхности чехла. На заключительном этапе можно скруглить края острыми ножницами или ножом, а затем натереть кожу воском и отполировать пальцем или кусочком ветоши.

Теперь можно взять паспорт, надеть обложку, положить в шкаф и на некоторое время успокоиться, пока границы не будут открыты для безопасного путешествия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой чехол для паспорта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.