Простые металлические стулья я оригинально оплела веревкой: так они выглядят намного интереснее и уютнее

На прошлой неделе я увидела в интернете одну интересную задумку о том, как оплести веревкой обычные металлические стулья. У меня как раз стояло несколько таких в сарае и готовилось отправиться на мусорку. В этот момент я поняла, что стульям должна быть дана вторая жизнь.

Более того, в обновленном виде их можно будет использовать в качестве маленьких журнальных столиков. Подобное оформление с помощью веревки позволяет создать уникальную текстуру, которая каждый раз будет выглядеть по-новому на отдельных предметах мебели. Так как мои стулья имеют интересный яркий оттенок, он должен хорошо сочетаться с джутовой веревкой коричневого цвета.

Что необходимо

В магазине я приобрела джутовый шпагат, с помощью которого можно будет изменить внешний вид стульев до неузнаваемости. Вам понадобится немного терпения и навыки ткача, которые вы обретете в процессе работы. Помимо вышеперечисленного, вам будут нужны: ножницы, пластиковая игла, клейкая лента, и 3 часа времени.

Инструкция по проведению работ

Для того чтобы мило оплести металлические стулья веревкой, следует взять свободный конец шпагата и продеть его через центральное отверстие в табурете. Если такого нет, его следует проделать с помощью бытовой дрели и сверла подходящего диаметра. Теперь следует связать шпагат в узел под сиденьем табурета, начиная делать лучеобразные витки по окружности.

Петлю бечевки необходимо приклеить к нижней стороне табурета, чтобы удерживать веревку максимально плотно, продолжая оборачивать ее вокруг стула. Конец шпагата должен быть достаточно длинным, но не настолько, чтобы запутался во время работы. Его нельзя будет держать в катушке в процессе, так как вы не сможете продевать свободный конец в маленькое отверстие.

Всякий раз бечевку следует затягивать максимально туго, снова и снова оборачивая ее вокруг табурета. Помогайте себе второй рукой, которая будет удерживать веревку под сидушкой. А продолжать этот процесс необходимо до того момента, пока вся поверхность стула не будет заполнена.

Ход работы

Ветки должны быть расправлены максимально равномерно по всей окружности. Сделать это можно будет руками уже после того, как конец шпагата окажется отрезан и завязан в узел. Теперь следует взять еще один кусок бечевки и привязать его к одной из нитей на некотором удалении от центральной части табурета. Другой конец свободного куска протягивается через пластиковую иглу, чтобы удобнее было с ее помощью петлять через нити. Придерживаться максимальной точности не стоит. Это придаст плетению еще большую органичность.

Заключительные работы

Во время плетения нет необходимости поддерживать идеальное расстояние между лучевыми нитями, но если вы все же будете немного расправлять веревку, обеспечивая равномерность ее расположения, можно будет проследить за тем, где есть пробелы на поверхности металлического стула, а где веревку нужно навивать с меньшей периодичностью. В противном случае придется переделывать работу.

Продолжайте двигаться по спирали, удаляясь от центральной части сидушки, делать это необходимо до тех пор, пока вы не доберетесь до края. По мере необходимости бечевку нужно будет связывать, чтобы добавить ее длину. Узлы следует максимально заправлять в плетение, чтобы их не было видно.

Как только вам удастся дойти до края, лишняя веревка обрезается, а последний узел располагается на нижней стороне табурета. Последние несколько слоев может быть довольно сложно сплести, так как рисунок станет максимально тугим. Если вы будете использовать это изделие не в качестве журнального столика, а в роли стула, следует покрыть его поверхность слоем прозрачного уретанового герметика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такое обновление стула?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.