Из бумаги я сделала новые обложки для книг, которые выглядят как кожаные: очень красиво смотрится и способ простой

Из-за профессии моего мужа в нашем доме постоянно появляются все новые книги в большом количестве. В то время как некоторые из них смотрятся довольно эстетически привлекательными, не нарушая визуальное восприятие комнаты, другие могут отличаться по цвету и дизайну, что не всегда вписывается в интерьер помещения.

Книжные полки от этого смотрятся неопрятно, и их сразу же хочется закрыть глухими дверками. Поскольку наши встроенные книжные полки в гостиной открыты взору, мне нравится наблюдать за тем, что издания имеют привлекательный внешний вид и не нарушают целостности восприятия интерьера. Если я вижу какую-то слишком яркую по цвету или дизайну книгу, мне сразу же хочется ее куда-нибудь подальше спрятать или оформить самостоятельно.

Я и представить себе не могла, что такой способ реально существует. Я не стала дожидаться и тут же занялась оформлением книг, чтобы открытая полка в помещении смотрелась опрятно. В итоге я изготовила своими руками обложки из бумаги, которые выглядят так, будто выполнены из натуральной кожи.

Материалы для проведения работ

Для процесса мне понадобились: бумажные продуктовые сумки, пергаментная бумага, кисть, липкая лента и ножницы.

Инструкция по проведению работ

На первом этапе работы я разобрала бумажный пакет и хорошо его расправила. Я не стала его разрезать, а раскрыла по швам, удалив все ручки. Пакет я смочила и расправила, немного побрызгав на него водой из душа. Теперь следует скомкать пакет максимально плотно и расправить снова. Нужно проявить осторожность, ведь мокрая бумага может легко порваться.

Обработка горячим утюгом

Теперь в ход идет утюг, который следует включить на средне-высокую настройку. Бумага проглаживается, но морщины при этом остаются.

Действовать необходимо осторожно и на этом этапе. Между утюгом и влажной бумагой можно проложить пергаментную бумагу, чтобы металлическая поверхность прибора проще скользила.

Окрашивание

Бумага после горячей обработки оставляется до момента высыхания, а затем обрабатывается шеллаком. Его необходимо нанести кистью, но делать это следует с максимальной осторожностью, не пытаясь полностью покрыть бумагу. В таком состоянии она оставляется на 20 минут для высыхания.

Теперь можно нанести еще один слой шеллака, чтобы получить легкий блеск. На этом этапе бумага еще раз оставляется до момента высыхания, но теперь уже на полчаса. На неокрашенной стороне необходимо закрыть отверстия или повреждения с помощью клейкой ленты. Теперь можно приступать к декорированию книг.

Заключительные работы

Уложив книгу на поверхность бумаги, необходимо наметить карандашом места разрезов. На следующем этапе в ход идут ножницы, которыми нужно будет подогнать будущую обложку по размеру. Склеивать ее нет необходимости, так как бумага легко сгибается и удерживается, когда книга остается закрытой.

Таким образом я оформила сначала всего лишь несколько книг, которые меня не устраивали по дизайну и цвету, ведь они никак не сочетались с остальными изданиями. А уже несколько позже мне настолько понравился этот эффект, что я решила оформить в таком стиле все книги на стеллаже и даже подготовила новую бумагу для тех изданий, которые только готовы появиться у нас. Теперь наша комната смотрится как дизайнерская гостиная. А все наши гости, обращая внимания на стеллаж, сразу же подходят и пытаются взять с полки книги, чтобы понять, что за кожа использовалась для изготовления этих чудных обложек.

После этого мне приходится в подробностях рассказывать о ходе работы, которую я провела. Никто даже и не пытается записывать инструкции, так как они предельно ясны и просты. Каково же было мое удивление, когда я увидела подобные обложки у нескольких моих друзей, посетив их с визитом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такое оформление книг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.