После строительства дома осталось много деревянных досок: муж решил их не выбрасывать и смастерил оригинальный столик

Сложно поверить, но удивительно эффектный, стильный и яркий стол вполне можно сделать самостоятельно, используя старые доски и лом, обрезки.

Муж смастерил такой столик буквально за пару дней из деревяшек, оставшихся после строительства. Изделие получилось стильным и невероятно эффектным, вызывающим восхищение у каждого, кто его видит.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы сделать такой оригинальный столик, понадобится следующее:

  • деревянный лом;
  • столярный или универсальный клей;
  • столярные зажимы;
  • пила и шлифовальная машинка;
  • обрезки войлока, их приклеивают на ножки столика;
  • мебельный воск или аналогичное средство, например, минеральное масло, лак или полиуретан.

Поскольку в представленном проекте использованы самые разные обрезки досок, то после применения декорирующих средств они приобрели совершенно разные оттенки. Но, конечно же, вполне можно применить и тонирующие пропитки. Их использование сделает изделие ярким.

Этап первый: склеивание столика

Идея состоит в том, чтобы склеить вместе обрезки досок разной длины, сформировать из них куб. Однако не все доски в этой конструкции должны быть разными. Четыре ножки столика создаются из одинаковых досок.

При наличии одного крупного бруска его нужно распилить на одинаковые части.

Склеить деревянные детали в одно целое удобнее всего, расставив доски на столе и найдя оптимальное положение для каждой из них.

Подгонка очень важна, поскольку позволяет расставить обрезки досок максимально плотно. Для того чтобы при склеивании не ошибиться и не поменять местоположение обрезков дощечек или брусков, их нужно пронумеровать карандашом.

После этого доски нужно склеить и стянуть куб столярными зажимами. Даже если используется универсальный быстросохнущий клей, в данном случае применение их необходимо. Под столярные зажимы необходимо поместить широкие дощечки. Это нужно сделать для того, чтобы на готовом столике не осталось вмятин от зажимов.

Этап второй: декорирование

Как только столик просохнет, нужно заполнить деревянной щепой пробелы в столешнице. Даже если бруски и доски расположены очень плотно, зазоры между ними все равно останутся. Однако небольшие узкие щели можно заполнить не щепой, а клеем или замазкой.

Изделие необходимо отшлифовать и покрыть мебельным воском или каким-либо иным средством для декорирования древесины.

В конце работ нужно приклеить к торцам ножек кусочки войлока. На этом работа завершена, остается только поставить столик на отведенное для него место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы смастерили столик из обрезков досок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.